Профсоюзы Европы: здоровье и безопасность работников должны быть превыше всего

Пандемия коронавируса продемонстрировала необходимость принятия неотложных действенных мер по обеспечению безопасных условий труда на каждом рабочем месте. С таким заявлением в канун Всемирного Дня охраны труда и Международного Дня памяти трудящихся, погибших или получивших травмы на работе выступили члены Объединения столичных профцентров Европы ECTUN (МФП является участником Объединения с 1991 года).

«Все трудящиеся должны возвращаться с работы невредимыми. Пандемия добавила еще одну опасность на рабочем месте. Это подтверждение того, что охрана труда должна стать основополагающим правом каждого работника. Охрана труда на рабочем месте должна стать нашим приоритетом!» – заявила координатор ECTUN Кристина Теокари.

По данным Международной Организации Труда ежегодно более 2,78 миллионов человек умирают в результате несчастных случаев на работе или от профессиональных заболеваний. В марте этого года МОТ сделала важный шаг на пути к тому, чтобы охрана труда наряду со свободой объединений, правом на ведение коллективных переговоров, устранением дискриминации в области труда стала основополагающим правом работников. К тому же призывает и Международная Конфедерация Профсоюзов, которая встречает 28 апреля под лозунгом: «Охрана труда – основополагающее право трудящихся!».

«Профсоюзы в европейских столицах поддерживают этот лозунг, – подчеркнула Кристина Теокари. – Десятки тысяч жителей европейских столиц погибли во время пандемии. Растет понимание того, что работодатели не уделяют безопасности работников первостепенного внимания, касается ли это сферы медицины, транспорта, образования или розничной торговли. Ряд работодателей продолжает ставить собственную прибыль выше здоровья и безопасности своих сотрудников».

RUSSIAN (1).png