Профсоюзы Мадрида: работников служб доставки должен защищать закон

Рабочие Комиссии Мадрида (CCOO Madrid) обеспокоены тем, что в столице Испании наблюдается рост числа смертей от несчастных случаев на производстве в секторе услуг. На днях в Мадриде погиб еще один работник службы доставки  после столкновения с автомобилем на трассе A-3. 

В CCOO Madrid убеждены в том, что бизнес-модель доставки на дом является синонимом нестабильности, неприемлемых условий труда и техники безопасности и характеризуется краткосрочными контрактами, часто старыми и плохо обслуживаемыми мопедами, нехваткой СИЗ, отсутствием обучения по охране труда, неравномерным рабочим днем, нерегулярными сменами без фиксированного графика, нищенскими зарплатами, где главное - совершить наибольшее количество доставок и сделать это быстро.

Упомянутый несчастный случай произошел через две недели после того, как Совет министров страны одобрил так называемый закон о курьерах, который признает доставщиков цифровых платформ наемными работниками, а не самозанятыми, как это происходило до сих пор.

Секретарь по охране труда Рабочих Комиссий Мадрида Кармен Манченьо выразил надежду, что этот новый закон окажет непосредственное влияние на условия труда курьеров: «Все обязательства бизнеса по предотвращению профессиональных рисков, связанных как с материально-техническими, так и организационными условиями, будут исполнены. Люди получат не только «легальную», но и безопасную работу, у них исчезнет необходимость рисковать своей жизнью, чтобы получить минимальную зарплату, как это происходит сегодня».

Что же касается непосредственно упомянутого выше инцидента, то профсоюз потребовал от Инспекции труда квалифицировать его как несчастный случай на производстве, а не как дорожно-транспортного происшествия, и обратился к компаниям с требованием принять все необходимые превентивные меры для сохранения жизни своих работников.

По материалам CCOO Madrid