Профсоюзы Рима против сокращения расходов на социальные службы

В начале февраля римские профсоюзы: Всеобщая Итальянская Конфедерация труда (CGIL Рима и Лацио), Итальянская Конфедерация профсоюзов трудящихся (CISL Рима и Риети) и Итальянский Союз Труда (UIL Лацио) провели манифестацию под лозунгами: «Больше никаких сокращений!», «Остановите сокращения. Мы работаем для Рима!»

Сотни демонстрантов вышли на улицы итальянской столицы. Среди них - социальные работники, представители крупных ассоциаций, инвалиды, работники городских служб. Некоторые баннеры демонстрантов гласили: «Мы отвечаем мятежом на ваши действия. Вы едите и смеетесь во время кризиса, а для нас это голод, жертвы и самоубийства», «Рим без благосостояния бесчеловечен. Остановите социальные сокращения».

На манифестации выступили трудящиеся и руководители территориальных профсоюзных конфедераций. В акции протеста приняли участие генеральный секретарь CGIL Рима и Лацио Микеле Адзола, генеральный секретарь CISL Рима и Риети Карло Костантини, генеральный секретарь UIL Лацио Альберто Чивика.

«Мы не хотим заверений и обещаний, мы хотим, чтобы бюджет был изменен и интегрирован с ресурсами, необходимыми для того, чтобы справиться с рисками и трудностями, которые все еще существуют, – объясняют профсоюзы свою позицию. - Мы хотим избежать последующих смертей, одиночества, большого отчаяния, хотим предотвратить дальнейшие сокращения».

Для генерального секретаря CGIL Рима и Лацио Микеле Адзолы проблема состоит «в качестве бюджета, который мэр Раджи хочет утвердить. Город теряет рабочие места, а администрация не может организовать помощь или предоставить работу». 

«Мы заявляем о своем несогласии с бюджетом муниципалитета Рима, который абсолютно не принимает во внимание то, что произошло в год пандемии, - добавил Карло Костантини, генеральный секретарь CISL Рима и Риети. – Это бесперспективный бюджет, который не инвестирует в инфраструктуру и рискует оставить около 3000 человек, занятых в социальной сфере, без льгот на транспортные услуги. Мы просим муниципалитет Рима организовать серьезную и объективную дискуссию за столом переговоров, которая учтёт  все позиции. Рим не заслуживает такого бюджета».

По словам генерального секретаря UIL Лацио Альберто Чивики, «сокращение расходов на социальные услуги является наиболее шокирующим, но у нас есть общественный транспорт в Риме, который не работает, плохо вывозится мусор, много заброшенных территорий. Как можно так управлять столицей? Это позор для города, который потерял 12% рабочих мест в строительном секторе и 5 % - в сфере туризма даже до того, как наступила пандемия». 

Сокращению будут подвергнуты очень важные статьи расходов, направленные  на поддержку наиболее уязвимых слоев населения, считают профсоюзы. Речь идет о 43 млн. евро, что на практике будет означать сокращение социального обслуживания на дому, под угрозой оказываются и тысячи рабочих мест. 

Сокращение приведет к увеличению сроков ожидания и отказу в предоставлении жизненно важных услуг для людей. «Месяцы одиночества и трудностей для многих пожилых людей, все еще остающихся дома в изоляции, вдали от своих семей, чтобы избежать риска заражения, не стали достаточной причиной, чтобы не допустить сокращения бюджета муниципалитетов, предоставляющих помощь», – констатируют представители итальянских профсоюзов.

Источник: сайт CGIL Рима и Лацио