Профсоюзы Румынии – за повышение зарплат

Группа румынских профсоюзных активистов провела четырехдневный протестный «Автопробег социальных прав», посвященный проблеме низких зарплат, вынуждающих их сограждан выезжать за пределы страны в поисках достойной работы. Колонна автомобилей проследовала от Бухареста до Брюсселя.

Члены профсоюза Cartel Alfa проехали на автомобилях, украшенных профсоюзными флагами и протестными плакатами, более 2000 километров. Во время запланированных остановок в Будапеште, Вене, Мюнхене и Люксембурге участники автопробега при поддержке местных профсоюзов проводили акции протеста у посольств Румынии. В завершение акции профактивисты прибыли на прием в штаб-квартиру Европейской Конфедерации Профсоюзов (ЕКП) в Брюсселе, где встретились с представителями Европейской Комиссии.

Позиция профсоюзов по обеспечению достойной оплаты труда такова: необходимо принять строгую Директиву о справедливой минимальной заработной плате и коллективных договорах, против которой выступало правительство, и полностью реализовать обещания Европейского Столпа Социальных Прав.

За последнее десятилетие экономический рост в Румынии не привел к улучшению качества жизни работающих людей. Минимальная заработная плата составляет всего 281 евро в месяц при прожиточном минимуме 572 евро. Одна треть румынских работников в настоящее время получает минимальную заработную плату. Это привело к тому, что более четырех миллионов румынских граждан покинули свою страну в поисках лучшей жизни.

Петру Дандеа, генеральный секретарь Конфедерации профсоюзов Cartel Alfa, который принял участие в автопробеге, сказал: «Мы посылаем сигнал на европейском уровне о необходимости и срочности принятия Румынией государственной политики, ориентированной на граждан, которая отказывается от модели низких зарплат и эксплуатации рабочих. Нам нужна экономика, которая работает для всех. И чтобы экономический рост отражался в равной степени в карманах граждан и качестве государственных услуг, а не только в триумфальных цифрах правительства».

Генеральный секретарь ЕКП Лука Визентини, присоединившись к делегации на встрече с Европейской комиссией, отметил: «Спустя более чем 14 лет после вступления Румынии в Европейский Союз преимуществами ее членства в ЕС все еще пользуется немногочисленная элита, в то время как миллионы рабочих людей вынуждены покидать свою страну, чтобы найти достойную работу. Румынские трудящиеся приехали в Брюссель, чтобы сказать «стоп», и их ситуация показывает острую необходимость в строгой директиве ЕС по адекватным минимальным зарплатам и более активным коллективным переговорам».

Лука Визентини также подчеркнул, что комиссия справедливо противостояла государствам-членам, которые в прошлом злоупотребляли средствами ЕС, и теперь она должна убедиться, что 14 миллиардов евро, выделенные Румынии через фонд восстановления, действительно используются для создания достойных рабочих мест и расширения социальных прав. «В противном случае 2000-километровый путь, проделанный румынскими профсоюзными активистами, будет повторен в ближайшие годы миллионами других работников» - добавил Генеральный секретарь ЕКП.

1_20210629_130916_0000.png