Профсоюзы – за заморозку арендной платы за жилье

В конце июня по всей Германии прошла акция в поддержку строительства социального жилья, которую поддержали и профсоюзы Берлина. Активная позиция берлинских профсоюзов понятна: в окрестностях Берлина арендная плата растет быстрее всего в Германии. Только в Шенефельде, например, она увеличилась за пять лет на 55%.

«Этот рост должен быть остановлен, иначе даже работники со средним достатком больше не смогут найти квартиру. А выпускники, пенсионеры или работники с нестабильной занятостью и подавно», - говорит председатель профсоюзов DGB Берлин-Бранденбург Кристиан Хоссбах.

В Берлине ситуация не такая критическая, поскольку там пока действует временное ограничение арендной платы. Но, как считают в профсоюзах, после отмены Федеральным конституционным судом предельного уровня арендной платы в Берлине следует опасаться возобновления роста стоимости на жилье.

«Вот почему нам необходимо общенациональное замораживание арендной платы как передышка, особенно для Берлина. До тех пор, пока замораживание арендной платы не будет введено в действие, федеральные земли должны в полной мере использовать свои полномочия в соответствии с Законом о мобилизации строительных земель для обеспечения доступного жилья», – убежден Кристиан Хоссбах.

Для долгосрочного и устойчивого решения жилищной проблемы DGB требует приложить усилия на всех уровнях. Профсоюзы настаивают на ежегодном строительстве не менее 20 000 новых квартир в Берлине и 10 00 квартир в федеральной земле Бранденбург, из которых не менее половины должны быть в сегменте социального жилья. Для достижения этих целей необходимо наращивать мощности в строительной отрасли. Поскольку доступное жилье не может быть реализовано на дорогих земельных участках, профсоюзы призывают к долгосрочному накоплению участков в государственной собственности.

DGB также считает, что работодатели обязаны играть немаловажную роль в решении проблемы нехватки жилья и предоставлять общежития для выпускников учебных заведений, начинающих свою трудовую деятельность.

акция 2.jpg

По материалам профсоюзов DGB Берлин-Бранденбург