Рабочие комиссии Мадрида призывают к увеличению штата персонала по уборке в больницах

Службы по уборке больниц Мадридского сообщества больше не могут гарантировать чистоту и предотвращать перекрестную передачу коронавируса. Об этом сообщил профсоюз «Рабочие комиссии».

Стресс, которому подвергается больничная система столичного региона в результате увеличения числа госпитализаций больных Covid-19, не только свидетельствует о нехватке медицинского персонала, но и начинает создавать ситуации, которые ставят под угрозу здоровье людей, посещающих больницы или работающих в них. Службы по уборке не могут справиться со значительным увеличением нагрузки.

Очевидно, что протокол уборки помещений с пациентами с диагнозом Covid-19 более тщательный и включает в себя дезинфекцию и стерилизацию. Персонал клининговых служб, осознавая важность работы для здоровья и предотвращения заражения, прилагает максимальные усилия, но сил не хватает, и некоторые больничные зоны могут оставаться необработанными.

Вначале, в период срочной мобилизации, службы уборки были усилены дополнительным персоналом.  В большинстве больниц региона эти меры отменены. Сейчас, в середине третьей волны и с увеличением числа госпитализаций, клининговые службы должны быть усилены.

Руководство Рабочих комиссий по строительству и общественному обслуживанию Мадрида в письменной форме довело информацию до сведения заместителя министра здравоохранения Мадридского сообщества, с тем, чтобы были приняты срочные меры и усилены службы по дезинфекции и уборке больниц в регионе.