Римские профсоюзы – властям: город из кризиса можно вывести только сообща

Римские профсоюзы представили Социальный пакт о труде и устойчивом развитии, который, по их мнению, должен лечь в основу действий будущей городской администрации, направленных на обеспечение стабильной занятости, улучшение социально-экономических условий работников, рост заработной платы и безопасность на рабочих местах. Это первое из десяти базовых обязательств, которые профсоюзы просят взять на себя будущего Мэра Рима и его администрацию, чтобы вывести столицу Италии из кризиса, в котором «вечный город» пребывает сегодня.

Генеральные секретари Всеобщей Итальянской Конфедерации труда Рима и Лацио (CGIL Roma e Lazio) Микеле Адзола Итальянской Конфедерации профсоюзов трудящихся Рима и Риети (CISL Roma e Rieti) Карло Костантини и Итальянского Союза Труда Лацио (UIL Lazio) Альберто Чивика в ходе пресс-конференции, посвященной «Десяти инициативам для Мэра», обрисовали сложившуюся в городе ситуацию и поделились мнением о возможных способах решения столичных проблем:

«Рим, по сути, находится в состоянии полного развала: от жилья до отходов, от транспорта до пригородов, от социальных служб до государственных закупок. Неравенство усилилось, город стал беднее, а качество основных услуг, зачастую и без того сомнительное, еще больше ухудшилось. Мы хотим предложить конструктивный путь, который может вытянуть Рим из болота, в которое он погрузился. По мнению профсоюзных активистов, есть ряд вопросов, которые необходимо решить сообща с городскими властями, чтобы перезапустить «двигатель» Рима. Во-первых, это устранение социального неравенства, налаживание взаимодействия между компаниями, предоставляющими государственные услуги, и гражданами, разработка новой производственной модели. Во-вторых, это решение проблем жизнеобеспечения столицы, инновационной экономики замкнутого цикла. В-третьих, это перспективное проектирование «города будущего» для привлечения молодежи и создание новой модели римской власти», – заявили руководители римских профсоюзов.

Среди первых мер, которые новая Администрация должна принять для сохранения доходов и занятости населения итальянской столицы, - блокирование аутсорсинга, запрет на нестандартную занятость и создание Единого центра закупок.

rome.jpg

ПО материалам Итальянского Союза Труда Лацио (UIL Lazio)