Сессия МКТ начала работу

7 июня в Женеве открылась 109-я сессия Международной конференции труда (МКТ). В этом году она проходит в формате пленарных заседаний. С приветственным словом к участникам сессии обратился президент Швейцарской Конфедерации Ги Пармелен.

МКТ нередко называют всемирным парламентом труда. Участие в ее работе принимают представители правительств, работодателей и работников из 187 стран-членов МОТ. Они обсуждают наиболее актуальные проблемы сферы труда, утверждают и контролируют международные трудовые нормы, утверждают программу работы и бюджет МОТ.

109-я сессия Международной конференции труда является первой в истории этой организации, которая проходит в режиме онлайн. Собственно, она должна была пройти еще в прошлом году, но из-за пандемии коронавируса она была перенесена на 2021 год. Решено также, что она пройдет в два этапа: в июне и ноябре-декабре.

Июньская повестка дня включает в себя отчетный доклад Генерального директора МОТ Гай Райдер и председателя ее Административного совета Мтхунзи Мдваба. На сессии будет дана оценка действиям, предпринятым МОТ в ответ на пандемию коронавирусной инфекции. Ожидаются дискуссии по вопросам социальной защиты; соблюдения трудовых прав в отдельных странах. Будет представлена программа действий на 2022-2023 гг, а также проект бюджета организации.

На 17 и 18 июня запланированы проведение встречи «Мир труда» на тему «Международное противодействие COVID-19, ориентированное на интересы человека» с участием глав государств и правительств, а также дискуссионный форум с участием трех сторон: профсоюзов, предпринимателей и представителей государств.

Программой предусмотрены и другие мероприятия. Так, 10 июня во Всемирный день борьбы с детским трудом на сессии будет представлен соответствующий доклад.

Июньский этап 109-й сессии МКТ завершится 19 июня.

Информация о работе МКТ, фото- и видеоматериалы, ссылки на публикации в социальных сетях будут доступны на сайте Конференции: https://www.ilo.org/ilc. Во время трансляции Конференции предусмотрен перевод на русский язык.