Смена руководства в Палате рабочих и служащих Верхней Австрии

Президент Палаты рабочих и служащих Верхней Австрии Йохан Каллинауэр принял решение сложить свои полномочия. На этом посту его сменит Андреас Штангль.

Йоханн Каллиауэр занял пост Президента Палаты рабочих в 2003 году. Именно с его приходом сотрудничество Палаты рабочих Верхней Австрии и МФП стало развиваться особенно интенсивно: выстроилась система деловых контактов, начали реализовываться совместные проекты, активизировался обмен рабочими группами.

В своей работе Йоханн Каллиауэр руководствовался одним базовым принципом: людям нужна работа, позволяющая им достойно жить, и они имеют право взамен за свой труд ожидать встречную заслуженную награду, идет ли речь о помощи во время болезни, безработицы или о достойной пенсии. И при этом ожидать, что Палата серьезно занимается их проблемами, и что нет такой проблемы, которая была бы слишком мала, чтобы быть принятой ей во внимание.

Под руководством Йохана Каллиауэра Палата Верхней Австрии начала активно продвигать свои гражданские инициативы на политической арене страны, оперируя при этом разработанными ей же инструментами, обеспечивающими саму основу для репрезентативных общественных дискуссий. В их числе «Индекс рабочего климата», «Атлас по уходу за детьми», «Женский монитор» «Барометр добавленной стоимости», признанные сегодня во всей Австрии. Как и «Черная книга», в которую вносятся все недобросовестные работодатели.

MyCollages1.jpg

Во время пандемии коронавируса и последовавшего за ней экономического кризиса Палата приложила немало усилий к тому, чтобы запустить инструменты социального партнерства для решения возникших проблем. Совместно с биржей труда и правительством земли Верхняя Австрия было инициировано создание специального Фонда Корона. «Это стало уникальным случаем для всей Австрии», - отмечал Йохан Каллиауэр. Но самым важным успехом социального партнерства в это время стало введение краткосрочной занятости: «В течение нескольких дней нами найдено решение, отвечавшее интересам сотрудников многих компаний», – отмечал Каллиауэр.

Его преемником на посту Президента ПРСВА становится Андреас Штангль. Решение об этом 24 ноября большинством голосов приняло собрание Палаты рабочих Верхней Австрии на своем пленарном заседании. Штангль – член парламентской группы социал-демократических профсоюзов (FSG).

«Оказанное мне доверие наполняет меня, с одной стороны, гордостью, а с другой налагает большую ответственность. Я знаю, насколько разнообразен труд в производственных цехах, что движет работниками социального сектора и торговли. Я должен быть Президентом для всех, вне зависимости от того, за кого они голосуют, во что верят и откуда они родом. Солидарность – краеугольный камень коллективного представления интересов. Только вместе мы сможем добиться успеха в интересах наших членов», – заявил новый Президент ПРСВА.

По материалам сайта ПРСВА