Учебный курс для членов Объединения столичных профцентров Европы (ECTUN)

Европейский институт профсоюзов при поддержке Европейской Конфедерации Профсоюзов (ЕКП) провел учебный онлайн-семинар семинар «Европейские столичные профцентры: восстановление мира труда после пандемии, вызовы и потребности (в обучении)». Его планировали провести в Португалии в очном формате еще в марте прошлого года, но из-за пандемии коронавируса сделать это тогда не представилось возможным.

В работе семинара приняли участие представители профсоюзов девяти европейских столиц. Им предстояло проанализировать глобальные вызовы, с которыми сегодня столкнулись столичные профсоюзы, и разработать конкретные предложения по обучению профлидеров новым навыкам и компетенциям.

В рамках онлайн-курса прошли четыре сессии – по одной каждую неделю, а в перерывах между ними группы участников, сформированные по языковому принципу, продолжали работу онлайн: проводили дискуссии, совещались и готовили свои презентации. Структура каждой сессии была организована таким образом, что участники имели возможность сперва прослушать доклады экспертов по текущей теме, а затем детально обсудить их в группах.

Со стороны Московской Федерации профсоюзов участие в семинаре приняли сотрудники Департамента международного и межрегионального сотрудничества Юлия Туркина и Анна Баракина.

Итогам совместной работы стали практические материалы, которые могут быть в дальнейшем использованы в работе как на региональном, так и общеевропейском уровнях. По мнению участников, предложенный формат курсов на практике показал себя эффективным, поэтому уже предстоящей осенью Европейский институт профсоюзов намерен запустить следующий обучающий онлайн-курс, а его тему определят на основании вопросов и мнений участников завершившейся сессии.

2021-03-17_14-40-17.png