Всемирная женская конференция выступает за необходимость нового социального контракта

В онлайн-формате прошла 1-я сессия 4-й Всемирной женской конференции Международной Конфедерации Профсоюзов (МКП). В ее работе приняли участие профсоюзные активистки, занимающиеся вопросами, связанными с продвижением гендерного равенства.

«Мы переживаем непростые времена для работающих женщин, многие из которых потеряли работу и доход. Женщины составляют большинство в секторах, наиболее пострадавших от кризиса здравоохранения, в том числе в неформальной экономике», – заявила генеральный секретарь МКП Шаран Бэрроу, обращаясь к участницам конференции.

Глобальная пандемия, по ее словам, продолжает уносить жизни, нарушать жизнь работников. В этих условиях как никогда востребованы профсоюзная активность, единство. 

«Конференция дает возможность для создания платформы для понимания гендерных последствий этого кризиса, того, какие ответные меры мы можем предпринять – как сейчас, так и по окончании пандемии» - подчеркнула генеральный секретарь МКП.

На конференции были освещены опыт молодых и пожилых женщин, женщин-инвалидов, женщин, представляющих различные группы меньшинств, общин мигрантов, работающих в неформальном секторе экономики.

2-й и 3-й этапы Конференции запланированы на следующий год. Вторая виртуальная встреча состоится 30-31 марта 2022 года, очное собрание запланировано на 16 ноября 2022 года. Предполагается, что встреча пройдет в Мельбурне.

По материалам МКП