Всеобщее тестирование – полумера: позиция австрийских профсоюзов

В начале декабря 2020 года в Австрии стартовало добровольное массовое тестирование на коронавирус. В Верхней Австрии после тестирования учителей состоялось 5 и 6 декабря, следом за ними тестирование прошли полицейские. Остальное население cмогло пройти тест в срок до 14 декабря.

При этом, как отмечают в Палате рабочих и служащих Верхней Австрии, единственным известным фактом является то, что в случае положительного результата теста проводится дополнительный анализ, о котором информируются органы здравоохранения. И лишь в случае положительного результата второго теста орган власти отслеживает контакты заинтересованного лица.

«Недопустимо, чтобы сотрудники оставались в подвешенном состоянии между первым положительным результатом и вторым тестом. Для меня массовые тесты - это деньги, которые выбрасываются на ветер, если люди с положительным результатом не получают немедленного уведомления о карантине. Наверняка, с этим можно что-то сделать. Иначе всё не имеет смысла», - убежден президент АК Йоханн Каллиауэр.

Палата рабочих и служащих Верхней Австрии потребовала от властей, чтобы работники, у которых первый тест является положительным, немедленно освобождались от работы с сохранением оплаты труда. Это единственный способ обеспечить наилучшую защиту сотрудников, утверждает Йохан Каллиауэр. При этом Плата рабочих и служащих Верхней Австрии стоит на позиции, что неявка на рабочее место должна считаться уважительной причиной, если тест проводится в рабочее время.