Всеобщий Союз Трудящихся Мадрида готов активно защищать права своих членов

Генеральный секретарь Всеобщего Союза Трудящихся Мадрида (UGT Madrid) Луис Мигель Лопес Рейлло большинством голосов переизбран на новый четырехлетний срок. Такое решение приняли делегаты XV Конгресса этого профсоюзного объединения.

Луис Мигель Лопес Рейлло подчеркнул, что предстоящие годы будут для мадридских профсоюзов очень напряженными. В стране растет неравенство, порожденное пандемией, очень нестабильная занятость, низкие зарплаты. При этом в особенно неблагоприятном положении находятся женщины и молодые люди, только начинающие свой трудовой путь.

«Пандемия только усугубила ситуацию с занятостью, которая возникла в результате экономического кризиса, предшествовавшего кризису в области здравоохранения, и неолиберальных рецептов выхода из него, которые потерпели неудачу».

К началу пандемии коронавируса в Мадриде было официально оформлено 5 миллионов трудовых контрактов. Сейчас их количество сокращено наполовину: в подавляющем большинстве случаев работники были переведены на временную работу, а треть из них – на кратковременную занятость. Главную вину за это Рейлло возложил на президента Сообщества Мадрида Исабель Диас Аюсо, которая, по его убеждению, «не боролась за мадридцев».

UGT2.jpg

«UGT Madrid остается приверженным продвижению исследований, разработок и инноваций, новых технологий, роботизации, циркулярной экономики, «зеленых» рабочих мест, оцифровки компаний. Все это представляет собой огромную нишу для трудовой занятости, которая должна обеспечить более качественные рабочие места», - сказал Луис Мигель Лопес Рейлло.

Деятельность Союза будет также сосредоточена на укреплении государственных услуг: здравоохранения, образования, социальных услуг; на поддержке материнства и детства, повышении пенсий и расширении доступа к жилью. Союз также выступает за «возмещение ущерба, нанесенного в 2012 году трудовыми реформами, которые были внедрены для того, чтобы удешевить и облегчить увольнения, а не создавать рабочие места, и «которые оставили после себя большую неопределенность, и более высокое количество несчастных случаев на производстве и увольнений».

Помимо борьбы за отмену трудовой реформы, Луис Мигель Лопес Рейлло подчеркнул необходимость «покончить с голодными очередями», оказывать помощь самозанятым, малым и средним предприятиям».

По материалам UGT Madrid