ВВП – не панацея: Европа ищет новые показатели устойчивого роста

Лидеры Евросоюза на прошедшем в португальском городе Порту Социальном саммите выразили намерение отказаться от расчета благополучия государств мира исключительно на основании объема и роста ВВП и согласились дополнительно учитывать при расчетах набор из 14 показателей социального, экономического и экологического благополучия.

Такой подход, по общему мнению, позволит лучше отразить экономические показатели, а также то, как они соотносятся с благосостоянием граждан европейских стран. До начала саммита новый подход был согласован с профсоюзами и ассоциациями европейского бизнеса.

Это важный результат встречи, он может положить начало строительству более справедливой Европы, но для управления столь необходимыми «зелеными» и цифровыми изменениями требуется гораздо больше, утверждает генеральный секретарь ЕКП Лука Визентини:

«Чтобы избежать образования «черных дыр» в сфере занятости, необходимы огромные инвестиции в создание качественных рабочих мест, новых отраслей промышленности. Это необходимо делать через диалог между правительством, работодателями, профсоюзами и гражданским обществом».

А конфедеральный секретарь ЕКП Лиина Карр, в свою очередь, напомнила, что речь в данном случае идет об инициативе, выдвинутой Европейской Конфедерацией Профсоюзов.

«ВВП каждой страны – плохой критерий благосостояния граждан, поскольку богатство часто «не просачивается» сверху вниз. В двух третях стран-членов ЕС работники получают меньшую долю ВВП, чем в начале десятилетия. Новый способ измерения экономического благосостояния ставит людей выше прибыли. Он давно назрел, и Соглашение лидеров ЕС о выходе за рамки ВВП – важный шаг на пути к созданию концепции социальной Европы».

porto21.jpg