Выборы в Германии: как проголосовали профсоюзные активисты

26 сентября граждане Германии избрали новый состав Бундестага. Немецкие профсоюзы составили отчетные графики по результатам выборов. Они показывают, что избиратели – члены профсоюза в основном голосовали за СДПГ. Второе и третье места в рейтинге заняли блок ХДС/ХСС и «Зеленые».

«Граждане четко проголосовали за перемены. Сейчас нам необходим новый старт, чтобы иметь возможность решать проблемы, стоящие перед страной, – комментирует итоги выборов в Бундестаг председатель Объединённых немецких профсоюзов (DGB) Райнер Хоффманн. – Всем партиям лучше сейчас сосредоточиться на общих задачах. Германии необходимы реальные перемены, направленные на преобразование экономики, ставящее во главу угла интересы трудящихся. В предстоящее десятилетие мир труда и экономика должны быть приспособлены к будущему, нам необходим высокий охват коллективными договорами, надежное социальное государство. Нам нужны инвестиции в будущее нашей страны, которые будут распределяться грамотно и справедливо. Люди требуют стабильной работы и достойной пенсии. Только так мы сможем гарантировать безопасность во времена перемен и укрепить сплоченность нашего общества».

На графиках прослеживается, как голосовали профсоюзные активисты Германии (нижняя строка) в сравнении с результатами общегерманского голосования.

1.jpeg

На всех графиках представлены партии в определенной цветовой гамме:

красный цвет - СДПГ;
черный - ХДС/ХСС;
зелёный - Зелёные;
желтый - Свободная партия;
тёмно-зелёный - Альтернатива для Германии;
фиолетовый - Левые;
серый - Прочие.

2.jpeg


График 2 показывает, как члены профсоюзов голосовали в 2017 и в 2021 годах за те же партии:

3.jpeg