XXII Всемирный конгресс по охране труда призвал покончить со смертностью и травматизмом на рабочих местах

Штаб-квартира Международной Организации Труда в Женеве сообщила, что XXII Всемирный конгресс по охране труда завершился призывом к международному сообществу работать вместе, чтобы найти совместное решение проблемы миллионов смертей, заболеваний и травм, которые ежегодно происходят из-за работы.

Конгресс был организован Международной Организацией Труда (МОТ), Институтом труда и здоровья (IWH), Канадским центром охраны труда (CCOHS), Международной ассоциацией социального обеспечения (ISSA) и проходил с 20 по 23 сентября в Канаде, а также на виртуальной платформе.

В центре внимания были такие вопросы, как удаленная работа или риски, связанные с новыми технологиями. Однако рассматривались и давно существующие профессиональные опасности, поскольку люди продолжают умирать из-за воздействия рисков в таких секторах, как строительство, сельское хозяйство или промышленное производство.

Несколько сот докладчиков, из более чем 40 стран и 2000 участников, представлявших международные организации, правительства, организации работодателей и трудящихся, научные круги и специалистов по ОТ, призвали к инвестициям в устойчивые системы охраны труда и здоровья.

Особая озабоченность была высказана в отношении обездоленных групп населения, таких как работники неформального сектора экономики, трудящиеся-мигранты, интеграции людей с ограниченными возможностями. Также обсуждались особенности охраны труда в глобальных цепочках поставок, изменение климата и автоматизация, психическое здоровье и неинфекционные заболевания.

Как отмечают в МОТ, особенностью прошедшего Конгресса стало то, что молодому поколению было предоставлено право высказать свои опасения и надежды. Работы лишился каждый шестой молодой человек, работавший до пандемии, а 42% из тех, кто продолжал трудиться, столкнулись с сокращением своих доходов. При этом, как сказал один из молодых участников, безопасность и здоровье не всегда являются приоритетом для молодежи при поиске работы, и эту ситуацию необходимо менять.

Виртуальная платформа с материалами Конгресса открыта до 25 октября 2021 года по адресу: https://www.safety2021canada.com

image-28-09-21-09-43.png

По материалам МОТ