«Зеленая неделя» МОТ: глобальное развитие требует новых подходов

По мере того, как страны борются с разрушительными экономическими и социальными последствиями кризиса COVID-19, все больше людей задаются вопросом: как сделать нашу жизнь более безопасной и экологичной.

Ответ на этот вопрос выработали участники «Зеленой недели», организованной МОТ, которая прошла в онлайн-формате и была приурочена ко Всемирному Дню Земли, отмечавшемуся 22 апреля. Наряду с МОТ в ее организации приняли участие Институт мировых ресурсов (WRI), Партнерство действий по «зеленой» экономике (PAGE), Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) Международная конфедерация профсоюзов (МКП), Международная организация работодателей и другие авторитетные объединения, заинтересованные в продвижении климатически нейтральной, устойчивой к изменению климата экономики.

«Зеленые» рабочие места, по убеждению МОТ, играют центральную роль в устойчивом развитии. Привлекая правительства, работников и работодателей в качестве активных проводников перемен, МОТ способствует экологизации предприятий, рабочих мест и рынка труда в целом.

Программа МОТ «Зеленые рабочие места» свидетельствует не только о приверженности борьбе с изменением климата и развитию ресурсосберегающих технологий. Там считают, что объединенные усилия по уменьшению неблагоприятного воздействия на окружающую среду должны привести к социально справедливым результатам с возможностью трудоустройства для всех.

Программа, уже запущенная более чем в 30 странах, включает в себя наращивание потенциала путем предоставления заинтересованным сторонам возможности узнать о ключевых концепциях «зеленых» рабочих мест, оптимальных подходах, существующих инструментах и передовых методах. Учебные программы МОТ, совместное выявление оптимальных секторов существующих экономик, пилотные проекты для отраслевых и тематических подходов, таких как «зеленое» предпринимательство, озеленение предприятий или местное развитие инфраструктуры уже проходят испытание на практике – все это было в центре внимания участников «Зеленой недели».

Вместе с тем многие участники «Зеленой недели» высказались и о том, что глобальное развитие должно быть не просто «зелёным», но тесно увязываться с продвижением вперёд по таким актуальным направлениям, как борьба с бедностью и сокращение разрывов в развитии между странами. Об этом же заявил и Президент РФ Владимир Путин на Саммите лидеров по вопросам климата, который прошел в День Земли в онлайн-формате.