Женщины немецких профсоюзов округа Берлин-Бранденбург – за перемены

Трансформация и цифровизация приводят к глубоким изменениям, открывающим новые возможности для женщин как в карьерном росте, так и в лучшем совмещении работы и семейной жизни. О том, как можно использовать эти возможности, говорили участницы Конференции женщин немецких профсоюзов (DGB) округа Берлин-Бранденбург.
«Социальные и экономические последствия нынешнего кризиса больше всего бьют по работающим женщинам. Исключительная ситуация, которая длится уже более года, обострила многие проблемы, существовавшие ранее, но вмесите с тем привлекла к ним внимание общественности», – заявила заместитель федерального председателя DGB Эльке Ханнак.
Социальный прогресс возможен только при одновременном прогрессе равенства. В ходе дебатов на Конференции четко звучало: вызванный пандемией откат в равенстве должен быть преодолен. Равной оплаты и красных карточек за сексизм на рабочем месте недостаточно. Необходимы четкие стратегии по обеспечению гендерного равенства во всех сферах жизни. Равная оплата труда, то есть равная оплата женщинам за труд равной ценности, остается одной из главных целей активисток профсоюзов. Это необходимо, прежде всего, для того, чтобы справедливо разделить домашние обязанности и трудовую деятельность между мужчинами и женщинами.

Государственные инвестиции и программы экономического стимулирования после кризиса должны позволить женщинам догнать мужчин в экономике и в обществе. Это касается, прежде всего, возможностей повышения квалификации и продвижения по службе. В той же степени необходимо сократить до минимума низкооплачиваемый сектор, в котором занято очень много женщин. Выступающие подчеркнули: хорошая социально защищенная работа, оплачиваемая в соответствии с коллективным договором, остается основным требованием женщин в профсоюзах DGB. В частности, это касается условий труда в учреждениях по уходу и здравоохранения, сферы бытовых услуг. Женщины из DGB потребовали «положить конец незадекларированной работе и круглосуточной эксплуатации восточноевропейских сиделок и домработниц».

По материалам сайта немецких профсоюзов (DGB) округа Берлин-Бранденбург