Кремлевскую елку покажут по телевизору

Впервые почти за 70 лет праздник, на который обычно приезжали тысячи детей со всей страны, не состоится в привычном формате. Спектакль «Пятое время года, или Кто придумал Новый год» дети со всех уголков страны смогут посмотреть у себя дома.

В Государственном Кремлевском дворце идет подготовка к съемкам телевизионной версии спектакля. Реквизит готовили в мастерских по всей стране. В этом году Кремлевская елка – это калейдоскоп разных жанров. Будет классический балет, брейкдансеры и цирковые артисты.

«В этом году задействован и цирк. Номера, которые на сегодняшний день вы увидите, с гордостью демонстрировал и Цирк дю Солей», – отметил Председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев.

Главный режиссер Кремлевской елки Михаил Малышев рассказал об особенностях подготовки к празднику. По его словам, артисты не слышат привычных аплодисментов в пустом зале, но держат в голове, что увидевшие представления «ахнут» при его просмотре по телевизору. Он отметил, что такой формат постараются использовать и дальше.

«Для нас это большая школа... На следующий год, я уверен, когда здесь, в этом зале будет шумно от огромного количества детей, нам все равно будет хотеться сделать и телевизионную версию тоже», – рассказал Малышев.

На сцене одна эпоха сменяет другую. Леонардо да Винчи встречается с современным подростком, путешествующим во времени. В его руках – планшет, а в голове – миллион вопросов. Самый главный – кто придумал Новый год? Далее зрители перемещаются в эпоху Петра Первого. Украшать дома елками и запускать фейерверки на Новый год – идея императора. При нем же устраивали праздничные карнавалы и зимние ярмарки. Здесь и торгуют, и пляшут, и демонстрируют молодецкую удаль.

«Я не сомневаюсь, что все пройдёт успешно, ибо слишком много в это вложено сил, опыта, да и традиций, которые нужно сохранять в любой ситуации», – заключил Председатель МФП Михаил Антонцев.

По материалам МИР24, Москва 24, ТВЦ
фото: АО "ТВ Центр"