В кинотеатре «Октябрь» прошла торжественная церемония закрытия III Международного кинофестиваля «Антарес». В мероприятии приняли участие представители столичных профсоюзов.
За две недели фестиваля зрители увидели свыше 170 фильмов из более чем 44 стран, посвященных человеку труда. Жюри, в состав которого вошли представители 11 государств, определило победителей в четырех конкурсах, а также в конкурсе сценариев. В числе тех, кто оценивал кинокартины, был руководитель Технической инспекции труда Московской Федерации профсоюзов Анатолий Захаренков.
«В этом году фестиваль «Антарес» проводится в рамках социального партнерства, и признание человека труда на таком важном мероприятии играет огромную роль. Хочу отметить, что большое участие в фестивале принимали профсоюзы: мы не только работали совместно с организаторами, но и входили в состав жюри, оценивая практически каждую профессию. Всего же кинофестиваль охватил более 130 профессий», — сказал Анатолий Захаренков, руководитель Технической инспекции труда Московской Федерации профсоюзов, член жюри конкурса документальных фильмов кинофестиваля «Антарес».
Тема человека труда была раскрыта через истории представителей разных профессий. Среди них – пилот, гончар, врач, футбольный вратарь и многие другие.
Победителями стали авторы из 11 стран, включая Россию, Беларусь, Иран, Францию, Китай, США, Италию. Лидером по числу наград стала Россия — она взяла 18 призов из 36.