Итоги конкурса «Московские мастера» в сфере гостеприимства подвели в столице

В рамках конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» выбрали лучших администраторов гостиниц и экскурсоводов.

Экскурсоводы представили на суд жюри авторские маршруты по различным районам столицы, станциям Московского метрополитена и рассказали необычные легенды об объектах, которые видно с Патриаршего моста. Жюри также оценивало их коммуникативные навыки, умение работать с аудиторией и знание исторического материала. Администраторы гостиниц поделились спецификой своей работы, историями из профессиональной практики и предложениями по улучшению качества обслуживания. Финалисты соревновались и в принятии наиболее эффективных решений при конфликтных ситуациях с клиентами.       

«Москва — культурный туристический центр с развивающейся инфраструктурой сферы услуг. По мере развития приоритетных отраслей экономики столицы в конкурс, наряду с рабочими и инженерными специальностями, вошли профессии, относящиеся к туротрасли, в том числе гостиничному хозяйству», — прокомментировала заместитель председателя Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Мария Филина. 

Председатель Московского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма Юлия Дедкова подчеркнула значимость профессии администратора: «Администратор в гостинице — как «палочка-выручалочка». Он всегда придет на помощь в сложной ситуации, ведь к каждому гостю можно найти свой подход. Период пандемии позволил иначе взглянуть на повседневное наполнение нашей жизни, в котором тепло человеческого общения и свобода передвижений приобрели особую ценность. Этот год показал важность развития в нашей стране индустрии гостеприимства и создания условий для комфортных, разнообразных и доступных путешествий».

WhatsApp Image 2021-06-28 at 13.25.11.jpeg

Работу участников оценивали представители отраслевого оргкомитета конкурса: городского комитета по туризму, Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), Московского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма, а также приглашенные эксперты. Среди гостей были представители МФП: руководитель Департамента экономической защиты трудящихся Егор Туравненко и председатель Окружного совета МФП ВАО Лариса Васильева.

По результатам оценки заявок и конкурсных заданий в основной группе профессий «Администратор гостиницы» победили:
1 место: Лаврентьева Наталья, старший менеджер по взаимодействию с гостями отеля и конгресс-центра «Вега Измайлово»;
2 место: Мумладзе Карина, администратор отеля «Националь»;
3 место: Наумова Любовь, администратор туристского гостиничного комплекса «Измайлово» («Гамма», «Дельта»).

В основной группе профессий «Экскурсовод (авторские пешеходные и автобусные экскурсии)»:
1 место: Савчук Елена;
2 место: Дмитрюкова Юлия;
3 место: Минакова Галина.

Победители и призеры конкурса получили дипломы и денежные премии, а финалисты - свидетельства участников конкурса. Торжественная церемония награждения пройдет в канун празднования Дня города.

WhatsApp Image 2021-07-07 at 17.04.13.jpeg

По материалам ТАСС, mos.ru