Лучшего пожарного выбрали в Москве

Финальный этап Городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Пожарный» прошёл 24 июня на базе Учебного центра ГКУ «ПСР» Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы в Апаринках.

Его организаторами выступили: Московская городская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания России и Департамент по делам ГУ ЧС по городу Москве. Контроль за проведением конкурса от городского организационного комитета осуществлял представитель Департамента экономической защиты трудящихся Московской Федерации профсоюзов.

В финальных соревнованиях приняли участие 20 конкурсантов. Из них - 12 сотрудников, победивших в отборочных этапах конкурса в пожарно-спасательных отрядах Федеральной противопожарной службы по г. Москве и 8 работников Государственного казенного учреждения города Москвы «Пожарно-спасательный центр» Департамента по делам ГО ЧС и пожарной безопасности города Москвы.

На тожественном построении с приветственным словом к участникам обратилась заместитель председателя Московской городской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Елена Зотова, пожелав им стойкости, упорства в достижении цели, отваги и неизменной удачи.

Конкурсные задания финального этапа включали в себя теоретическую, практическую и специальную части. Третья, самая сложная, содержала выполнение следующих заданий: правильность и скорость экипировки, преодоление полосы препятствий, спасение пострадавших через вентиляционные шахты, прицельное тушение пожара и многие другие. Физическая подготовка финалистов оценивалась по результатам выполнения заданий по подтягиванию на перекладине, челночному бегу и участию в кроссе на дистанцию один километр.

Победителями финала стали пожарные ГКУ «Пожарно-спасательный центр»:

1 место - Сорокин Кирилл (Пожарно-спасательный отряд 204);
2 место - Ашот Григорян (ПСО-213);
3 место - Александр Абакумов (ПСО-211);

Члены отраслевого профсоюза, которым не хватило лишь нескольких баллов до призовых мест, получили денежные премии. Напомним, что награждение победителей и финалистов конкурса «Московские мастера» запланировано на осень 2021 года.