«Московские мастера»: лучшие получили заслуженные награды

25 августа в Московской области на учебном полигоне Государственного казенного учреждения города Москвы «Пожарно-спасательный центр» прошел финальный этап городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера-2020» на звание «Лучший пожарный Москвы 2020 года».

Цель конкурса состоит в повышении престижа профессии пожарного, привлечении к ней интереса у молодежи и, конечно, в совершенствовании знаний, умений и навыков столичных огнеборцев, повышении уровня их физической подготовки, психологической устойчивости, а также в совершенствовании контроля за выполнением требований в области обеспечения пожарной безопасности.

Участников конкурса приветствовали заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Андрей Иванов и заместитель председателя РОО МГО Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Елена Зотова.

В состязании приняли участие 20 лучших пожарных столицы. Оно включало проверку их теоретических знаний; практических навыков и физической подготовки. Лучший результат показал старший пожарный 65-й пожарно-спасательной части СЗАО г. Москвы Александр Костин, который опередил занявших второе и третье места Сергея Трофимова (89-я пожарно-спасательная часть ЮВАО г. Москвы ) и Кирилла Сорокина (ПСО-204 ГКУ «ПСЦ»).

Победителям были вручены памятные кубки, а в специальной номинации «За волю к победе», учрежденной РОО МГО Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, четыре участника были удостоены денежных премий.

В тот же день уже на базе электродепо «Лихоборы» проходил заключительный финальный этап конкурса «Московские мастера» на звание «Лучший машинист электропоезда метрополитена 2020 года».

Его организаторами выступили Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы и РОО Дорожная территориальная организация Московского метрополитена общественной организации – Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей.

В соревновании приняли участие 20 победителей отборочных этапов. Финал конкурса также, как у пожарных, состоял из двух частей – практической и теоретической. Практические испытания включали в себя проверку навыков и оперативности действия машиниста при возникновении неисправности, причем проводились они с использованием действующего подвижного состава. Вторая, теоретическая часть, – проверка знаний правил и инструкций по технической эксплуатации электроподвижного состава, его конструкции.

Победителем состязаний стал Ермухан Сариев (электродепо «Планерное»). Второе место занял Владимир Бурцев (электродепо «Владыкино»), третье – Павел Шубин (электродепо «Варшавское»). Все они были награждены памятными дипломами и денежными призами. Денежных премий, по решению администрации столичного метрополитена, были также удостоены участники, занявшие 4-6 места.