«Московские мастера»: названы лучшие специалисты по охране труда в строительстве

Безопасность в строительстве – один из важнейших трендов развития отрасли. И это еще раз подтвердили участники финала городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Специалист по охране труда в строительстве». Контроль за проведением конкурса осуществлял Департамент экономической защиты трудящихся МФП.

На первом, теоретическом этапе участникам предстояло продемонстрировать свои знания квалификационных требований к специалистам в области охраны труда и навыки, необходимые в повседневной работе: в оказании первой помощи пострадавшему от несчастного случая на производстве, осмотре места происшествия и определения порядка действий в предлагаемой ситуации. В нем приняли участие 27 специалистов, представлявших более двадцати организаций отрасли.

Открывая конкурс, председатель Московского городского комитета Территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Валерий Лаптев, напомнил о том, что конкурс по этой профессии проходит уже не первый год, но всегда был и остается настоящим трудовым праздником.

«Главным в строительстве всегда была и остается безопасность, и очень важно, что сегодня в нем принимают участие представители не только строительных организаций, но и тех, кто работают на московский строительный комплекс».

 Теплые слова в адрес участников произнесли: заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Дегтярев, заместитель Главного технического инспектора труда Московской Федерации профсоюзов Анатолий Левшин, главный технический инспектор труда МТК профсоюза строителей и промышленности строительных материалов Александр Марусев, председатель комитета МКПП(р) по строительству Михаил Викторов.

Во второй день состязаний конкурсанты должны были продемонстрировать свои практические навыки уже на реальной стройплощадке – на восьмом этаже одного из строящихся зданий. После жеребьёвки и предварительного обязательного инструктажа (стройплощадка – место серьезное, каждый объект строительства оснащен средствами оказания первой помощи) конкурсанты, разбившись на группы, выполнили специальное задание, заключавшееся в выявлении порой весьма незаметных, нарушений, заранее «оставленных» на объекте организаторами конкурса. Это превратилось в увлекательный профессиональный квест, пройти который оказалось под силу было лишь истинным мастерам своего дела. Необходимо было обратить внимание на отсутствие указателей, неправильно огороженный проемы, кабель под напряжением, не отключенный перфоратор, неисправный щиток, недостаточное количество огнетушителей, баллоны с неизвестным веществом без маркировки, отсутствие настила на стропилах. Участников ожидали и такие «бонусы», как отсутствие перекрытия в лифтовых шахтах и банка с окурками, –подобные нарушения могли заметить, лишь лучшие из лучших. После видеофиксации на объекте конкурсантам необходимо было еще раз отсмотреть видеоматериал и грамотно выписать предписание по всем замеченным нарушениям. При этом время прохождения осмотра этажа здания составляло всего двадцать минут, а на анализ и составление предписания отводилось полчаса.

 Пока конкурсная комиссия подводила итоги, участников накормили вкусным обедом и провели несколько мастер-классов от спонсоров конкурсной программы., в том числе по оказанию первой медицинской помощи на производстве.

 Напряженные обсуждения и споры в жюри продолжались несколько часов: многие финалисты продемонстрировали замечательную подготовку, В итоге комиссия приняла решение присудить 1 место Евгению Емелину, представлявшему ООО «Строительно-монтажное управление № 12 «Мосметростроя». 2-е место завоевал Дмитрий Филюстин (ООО «Генеральный подрядчик - МФС» (он отстал от победителя всего на один балл!). Третьим призером конкурса стал Дмитрий Распопов (АО «Московский Метрострой).

 Победителю и призерам финала конкурса были вручены грамоты и медали, подарки от спонсоров, участники получили –почетные грамоты и сувениры, а члены профсоюза –еще и денежные призы от МГР профсоюза строителей. По традиции на церемонии вручения наград Валерий Лаптев, сам ветеран конкурсного движения столицы, задал участникам вопрос: «Стоит ли и дальше проводить такой конкурс?». И в ответ прозвучало дружное: «Да!».