«Московские мастера»: столица в надежных руках!

В столице прошла церемония чествования победителей и призеров наиболее престижного среди представителей рабочих специальностей конкурса «Московские мастера». Все они были отмечены серьезными денежными премиями, а победители – знаком «Московский мастер».

Несмотря на сложности, связанные с продолжающейся пандемией коронавируса, действующими в столице санитарными ограничениями 24-й конкурс «Московские мастера» состоялся! Организаторы, для которых это было делом чести, сделали все возможное, чтобы его участники продемонстрировали самые лучшие профессиональные навыки, а столица в очередной раз подтвердила – здесь трудятся истинные мастера своего дела, душой болеющие за свою работу.

В конкурсе, который проходил начиная с марта, участники состязались по 38 профессиям в основной и 9 в отраслевой группах. С учетом предварительных этапов в нем приняли участие более 10 000 работников, представлявших свыше 1180 организаций города.

Если же говорить только о финальных этапах, то в них участвовали 483 человека из более 200 организаций. Стоит добавить, что конкурс шел еще и в 268 компетенциях по группе среди обучающихся образовательных организаций. В некоторых профессиях конкурс носил по-настоящему массовый характер: почти тысяча человек приняли участие в конкурсе по профессии «Пожарный», а за звание лучшего машиниста электропоезда метрополитена боролись 550 участников.

«Конкурс в этом году проводился в двадцать четвертый раз и уже одно это говорит о том, что он очень значим для города. Главная его особенность состоит в том, что список профессий определяется сторонами социального партнерства – столичным правительством, предпринимательским сообществом и профсоюзами исходя из реальных потребностей столицы. Жизнь не стоит на месте, на смену одним профессиям приходят новые – взять, к примеру, водителей электробусов. Некоторые профессии кардинально меняют свой «облик» и функционал, как например, в сфере оказания услуг в области занятости. И наша задача как организаторов конкурса – мотивировать людей к постоянному повышению своей квалификации», – говорит Председатель МФП Михаил Антонцев.

«Московские мастера» – зримое свидетельство того, насколько эффективным может быть механизм социального партнертва. В его успешном, ярком, неформальном и, самое главное, эффективном проведении заинтересованы и профсоюзы, и городские власти, и, что очень важно, предпринимательское сообщество – ведь он помимо всего прочего формирует и постоянно повышает своеобразную «планку» качества труда. Поэтому заместитель председателя Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Артур Берлов, обращаясь к победителям, особо подчеркнул, что отношение к своему делу, которое продемонстрировали победители и призеры, ставшие лучшими в условиях жесточайшей конкуренции, идет на благо всего города, всех москвичей: «То, что вы делаете – это потрясающе! Это достойно особого внимания и уважения. Спасибо вам!».

А председатель МКПП(р) Елена Панина, в свою очередь, отметила то, что среди победителей и призеров конкурса в этом году особенно много молодежи. «Это свидетельствует о том, что у нашего города, нашей страны есть куда развиваться, есть будущее. Пока есть такие люди, как вы, которые любят свою работу, живут полноценной жизнью, мы будем жить!».

Все, кто в этот день обращался с приветственными словами к победителям и призерам, говорили о главном: труд должен быть всем в радость и не стоит останавливаться на достигнутом, нужно стремиться к самым высоким целям. И выражали пожелание, чтобы сохранялись производства, на которых они работают.

Но особые слова признательности звучали в адрес медицинских, социальных работников, тружеников сферы торговли – тех, кто весь этот год находится «на передовой» борьбы с пандемией. И пусть, как и в прошлом году, из-за коронавируса чествование победителей и призеров проходило в «камерном» формате, это не отменяет главного – столица была и остается городом настоящих мастеров своего дела!

Победители и призеры конкурса «Московские мастера»