Поездные диспетчеры определили «Московских мастеров»

В Службе движения Московской железной дороге прошел финальный этап городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Поездной диспетчер». Организаторами конкурса выступили Дорожная территориальная организация РОСПРОФЖЕЛ на Московской железной дороге и Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Конкурс проходил в особенной атмосфере – служба движения Московской железной дороги в нынешнем году отмечает свое 85-летие. Круглая дата и у Диспетчерского центра МЖД – он начал свою работу двадцать лет назад.

Люди этой профессии сегодня – одни из ключевых на современном железнодорожном транспорте, убежден заместитель председателя ДОРПРОФЖЕЛ на МЖД Геннадий Лабин, сам не один год проработавший диспетчером: «От вас зависит все: бесперебойное движение поездов, соблюдение графика и максимальной безопасности движения. Никто кроме вас не имеет права давать оперативные распоряжения и ваши приказы беспрекословно выполняют все, кто так или иначе связан с движением на железной дороге».

А если учесть, что Московская магистраль обеспечивает сегодня более 60 % пригородных и четверть дальних российских перевозок, а по грузовым находится на втором месте в стране, то значимость высокопрофессионального подхода диспетчеров к своему делу трудно переоценить.

В финале конкурса приняли участие 15 диспетчеров – опытные профессионалы и молодые специалисты. Они представили на суд жюри свои презентации и приняли участие в специальной викторине. В итоге победителями и призерами стали Александр Щербаков, Евгений Ипатов и Александр Зайцев.

«Конкурс был организован на самом высоком уровне. Естественно, я, как и все остальные участники, рассчитывал на победу. Все они – отличные профессионалы своего дела. Обмен опытом, которому способствуют такие конкурсы, – огромное дело!» – поделился своими впечатлениями Александр Щербаков. Евгений Ипатов, в свою очередь, заметил, что конкурс проверки собственных профессиональных навыков стал еще и великолепным мотиватором для подготовки к участию в следующем состязании. А Александр Зайцев, впервые участвовавший в подобном конкурсе, особо отметил его организаторов, предложивших участникам непростые, но вместе с тем очень интересные, на его взгляд, задания. «Среди нас не было участников, которые пришли просто чтобы поучаствовать. Выкладывались по полной, искали и оперативно находили правильные решения, а для нашей работы это очень важно».

WhatsApp Image 2021-04-23 at 14.17.06 (1).jpeg