Спасатели Москвы боролись за звание лучших

Финал конкурса «Московские мастера» в номинации «Спасатель» прошел на поисково-спасательной станции «Строгино». В нем приняли участие 20 сильнейших профессионалов из городской поисково-спасательной службы на водных объектах, Пожарно-спасательного центра и Московского авиационного центра, победивших в отборочных этапах.

О ходе конкурса рассказал начальник Управления подготовки Департамента ГОЧСиПБ Александр Димитраш: «Защищая честь своих подразделений, спасатели демонстрируют физическую подготовку, практические навыки при заплыве на 100 метров и спасении человека с 4-х метровой глубины, а также проходят тестирование». Он добавил, что в этом году поддержать своих коллег из подразделения приехал победитель самых первых соревнований 2004 года, спасатель МАЦ - Алексей Новиков. Первая победа помогла Алексею заслужить уважение сослуживцев, стать для них примером.

В финале участникам предстояло спасать людей, получивших серьезные травмы при обрушении здания, оказывать помощь на месте взрыва и штурмовать пожарную вышку. В итоге определился лучший спасатель Москвы. Им стал Александр Ворожейкин, спасатель 1-го класса Аварийно-спасательного отряда № 8.

С победой Александра поздравили заместитель председателя МГО Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Елена Зотова и председатель профсоюзной организации Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Владимир Капустин.

По материалам МГО Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ