В Москве назвали лучших специалистов по охране труда

В Ситуационном центре Правительства Москвы прошел финал конкурса «Московские мастера» для специалистов по охране труда. По итогам трех этапов победителем стал ведущий специалист по охране труда филиала ООО «Газпром трансгаз Москва» Московское линейное управление магистральных газопроводов Павел Ланкин.

«Московские профсоюзы совместно с Департаментом труда и социальной защиты населения и работодателями проводят конкурс уже в 14-й раз. Уверен, эта традиция будет жить и дальше, потому что работа специалистов по охране труда важна и влияет на создание безопасных условий на рабочих местах для миллионов москвичей. Специалисты делают то, что часто остается за кадром, но именно от этого зависит самое главное — здоровье и жизнь людей. Каждый работник должен возвращаться домой к своей семье невредимым. Конкурс «Московские мастера» дает возможность участникам проверить свои силы, получить новые знания, обменяться опытом с коллегами, выйти на новый профессиональный уровень. Мы со своей стороны будем продолжать поддерживать их развитие», — сказал Владислав Еланский, заместитель председателя Московской Федерации профсоюзов.

В финале участники решали тестовые и практические задания, проходили викторину-квиз на знание законодательства в сфере охраны труда и оказание первой помощи, демонстрировали умение анализировать производственные ситуации, а также скорость и точность принятия решений.

«Конкурс «Московские мастера» направлен на повышение престижа профессии, внедрение новых приемов и практик, повышение профессиональных компетенций работников. Специалисты по охране труда играют ключевую роль в формировании культуры безопасного труда, предупреждении производственного травматизма и сохранении здоровья работников. Департамент продолжит развивать профессиональное сообщество, способствовать обмену опытом и развитию специалистов, в том числе за счет подобных конкурсов», — отметил Виталий Подлевский, начальник Отдела государственного управления охраной труда Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.

Как подчеркнул руководитель Технической инспекции труда Московской Федерации профсоюзов Анатолий Захаренков, призовые места заняли участники-самовыдвиженцы:

«В «Московских мастерах» в этом году приняли участие более 300 специалистов по охране труда — это больше, чем в прошлые годы. Примечательно, что многие выступали как самовыдвиженцы. Среди них — конкурсанты из сферы ЖКХ и строительства. По итогам отборочных испытаний в финале соревновались 44 лучших участника».

Второе и третье места заняли сотрудники ВДНХ: главный специалист по охране труда Никита Пчелинцев и руководитель службы охраны труда Дмитрий Бурыкин. Победителю и призерам профессионального соревнования вручили памятные подарки.

Организаторами конкурса «Московские мастера» выступают Правительство Москвы, Московская Федерация профсоюзов и Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей).