Профактив Москвы принял участие в дискуссии проекта «Городской диалог: создаем, обсуждаем, воплощаем»

  • 16 / 04 / 2026
  • 494
В Музее Победы прошла дискуссия о документальном кино. Мероприятие в рамках проекта «Городской диалог: создаем, обсуждаем, воплощаем» посетили председатель Московской Федерации профсоюзов, член Общественной палаты Москвы Юрий Павлов, а также заместитель председателя МФП Павел Лаптев и профсоюзные активисты города.

Модератором дискуссии выступила заместитель председателя Общественной палаты Москвы, телеведущая Арина Шарапова. Участники обсудили роль документального кино в системе гражданских ценностей и воспитании будущих поколений.

«Сегодня мы много говорим о том, на чем строить воспитание будущих поколений. Я убеждена, что российская документалистика — это тот способ воспитывать детей, благодаря которому они точно будут знать историю своей Родины. Это мост между героическим прошлым, непростым настоящим и будущим, которое нам предстоит построить. Российская школа документального кино — сильнейшая в мире, в ее особенностях — пристальное внимание к душе человека. Мы живем в эпоху цифрового шума, где правду легко подменить фейком, и документалистика становится инструментом критического мышления. Российская документалистика – национальное достояние, и наша задача — поддерживать это направление, делать его доступным», — сказала Арина Шарапова.
В свою очередь директор Музея Победы Александр Школьник подчеркнул, что по силе воздействия и степени исторической достоверности документалистике нет равных.

«Для нашей экспозиции «Подвиг народа» были сняты фильмы-реконструкции, напоминающие кадры кинохроники, что кратно усиливает эффект погружения в события военного времени. Благодаря сотрудничеству Музея Победы с федеральными архивами, прежде всего с архивом кинофотодокументов в Красногорске, посетители могут детально ознакомиться с хроникой времен Великой Отечественной войны. На мой взгляд, сейчас российская документалистика – мощный инструмент сохранения исторической памяти. Это зеркало нашей действительности, которое отражает состояние гражданского общества, наши нравы, интересы и ценности. Уверен, в будущем документальные фильмы помогут нашим потомкам объективно оценить роль многонационального российского народа в борьбе за суверенитет, его верность традициям и идеалам, проникнуться уважением к героям специальной военной операции», — подчеркнул Александр Школьник.
Он также отметил, что сегодня на передовой российские военкоры работают предельно честно и остаются верными традициям отечественной документалистики.

После участники посмотрели фрагмент документальной ленты режиссера Галины Григорьевой «Прыжок из космоса», а также обсудили использование искусственного интеллекта при подготовке фильмов.

«Искусственный интеллект — это инструмент, которым нужно пользоваться, и без него сегодня не получится хорошего документального кино в тех реалиях, в которых мы живем. Но главное — сохранять историю и передавать ее», — поделился мнением заместитель председателя Комиссии по образованию, науке и патриотическому воспитанию Общественной палаты Москвы Максим Буре.

После дискуссии члены Общественной палаты Москвы и гости посетили экскурсию по экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне. В частности, они ознакомились с диорамами «Контрнаступление советских войск под Москвой в декабре 1941 года», «Сталинградская битва», «Курская битва» и «Штурм Берлина».