Третье заседание Совета МФП: подведены итоги работы за год

  • 17 / 12 / 2021
  • 564
15 октября в УИЦ МФП состоялось 3-е заседание Совета МФП, на котором подвели итоги работы Федерации за истекший год и приняли ряд организационных и кадровых решений.

Открывая заседание Совета, Председатель МФП Михаил Антонцев поздравил его членов с 31-й годовщиной Федерации. «Путь нашего становления был непростым, но именно наша принципиальная позиция позволяет оставаться надежным и ответственным защитником экономических и социальных прав москвичей, отвечать на вызовы времени и решать возникающие проблемы», – подчеркнул Михаил Антонцев.

Первым в повестке дня заседания Совета стоял вопрос о прекращении и подтверждении полномочий новых членов Совета и избрании членов Президиума МФП. С информацией на эту тему выступил заместитель Председателя МФП Юрий Павлов. Заслушав его информацию, Совет ее поддержал и принял соответствующее решение.

По следующему вопросу – о размере отчислений взносов членскими организациями МФП и об основных показателях Сметы доходов и расходов МФП на 2022 год перед собравшимися выступил Председатель МФП Михаил Антонцев. Он напомнил, что размер отчислений и базовые статьи сметы расходов определены обновленным Уставом МФП. По итогам обсуждения Совет МФП установил на 2022 год размер отчислений взносов членских организаций МФП, уплаченных членами профсоюзов, и утвердил основные показатели сметы доходов и расходов МФП на будущий год.

Руководителям же членских организаций Федерации Совет поручил обеспечить ежемесячную уплату членских взносов. Согласившись с базовыми показателями сметы Федерации, Совет одновременно предоставил право ее Президиуму вносить необходимые изменения в ее статьи, а также принимать решения по расходованию Резервного фонда.

WhatsApp Image 2021-12-15 at 16.21.09.jpeg

Совет МФП также единогласно утвердил новые Регламенты своей работы и Президиума МФП. Их принятие, как сообщил Михаил Антонцев, продиктовано изменениями, внесенными в обновленный Устав Федерации. Это же относится к Положению об Окружном Совете Московской Федерации профсоюзов в Административном округе г. Москвы. Его представил заместитель Председателя МФП Юрий Павлов.

Совет МФП утвердил также Положение о наградах Московской Федерации профсоюзов и их эскизы и принял к сведению информацию о работе Московской Федерации профсоюзов за период с 26.11.2020 года по 15.12.2021 года. Его представил заместитель Председателя МФП Юрий Павлов.

«Прошедший год, объявленный ФНПР «Годом организационного и кадрового укрепления профсоюзов», характеризовался непростой эпидемиологической обстановкой, не позволявшей проводить многие мероприятия в очном режиме. Несмотря на это, все запланированные мероприятия МФП были выполнены. В представленном материале показана работа Московской Федерации профсоюзов и комплекс мер, который был осуществлен для реализации решений VII отчетно-выборной Конференции МФП, – отметил Юрий Павлов. – и в предстоящий год нам необходимо использовать все возможности для решения стоящих перед Федерацией задач».

А задачи, как отметил Михаил Антонцев, закрывая заседание Совета, перед профсоюзами стоят непростые.

«Нет сомнения, что важнейшая основа стабильности государства – реально действующий общественный договор между властью, бизнесом и гражданами. В минувшем году было принято немало социально значимых законодательных решений, соответствующие статьи сегодня присутствуют и в российской Конституции. Но вместе с тем на практике по сей день присутствует формальный подход к соблюдению принципов социального партнерства, без диалога с профсоюзной стороной принимаются отдельные решения, очень сложно вносить изменения в коллективные договоры. Это ведет к обрушению основ общественного договора. Параллельно трансформации в экономике ведут к сокращению профчленства, члены трудовых коллективов, в первую очередь, занятые на цифровых платформах, разобщены и не имеют возможности отстаивать свои права в спорах с работодателями. Вызовы, на которые нам предстоит вместе отвечать уже в ближайшее время, серьезные. Но я убежден, что мы с этим справимся!».

WhatsApp Image 2021-12-15 at 16.21.09 (1).jpeg