Четвертое заседание Совета МФП: кадровые решения, оценка текущей ситуации и планы на ближайший год

  • 22 / 04 / 2022
  • 1111

В четверг, 21 апреля, в Учебно-исследовательском центре МФП состоялось 4-е заседание Совета МФП, на котором подвели итоги Года организационного и кадрового укрепления профсоюзов, определили задачи Московской Федерации в текущей ситуации, наградили победителей конкурса на лучшую организацию информационной работы среди членских организаций МФП, территориальных и первичных профсоюзных организаций в 2021 году и приняли ряд организационных и кадровых решений.

Четвертое заседание Совета открыли приятной нотой – награждением победителей Конкурса на лучшую организацию информационной работы. Творческое соревнование показало, что за минувший год членские организации МФП значительно усилили информационную работу на местах: появились новые каналы коммуникации, активно развивается работа в социальных сетях, которые стали приобретать свой фирменный стиль, появились качественный контент и интересные формы взаимодействия с аудиторией. Отличительной чертой качественной информационной работы становятся выпуски видеороликов о работе профсоюза. По-прежнему актуальны листовки и бюллетени, рассказывающие о преимуществах профсоюзного членства. Полный список победителей доступен по ссылке.

«Наши студенты активно занимаются составлением контент-плана для социальных сетей и сайта профсоюзной организации, сами придумывают рубрики, ну и конечно ежедневно 24/7 стараются подыскивать необходимую информацию, которая будет интересна нашим членам профсоюза и отвечать их запросам, - отметил Николай Ниткин, Председатель профсоюзной организации Московского Политехнического университета (Политех – победитель в номинации «Профсоюзный SMM»). – Участие в конкурсах дает определенный фундамент или скрепу для того, чтобы удерживать лидерские позиции из года в год».

PV9A6566.JPG

Первым в повестке дня заседания Совета стоял вопрос о прекращении и подтверждении полномочий членов Совета и об изменениях в составе членских организаций МФП. С информацией на эту тему выступил заместитель Председателя МФП Юрий Павлов. По итогам его выступления было принято решение о прекращении членства в Московской Федерации профсоюзов полномочий членов Совета и Президиума МФП Московской территориальной организации Российского профсоюза работников угольной промышленности и Общественной организации – Профсоюза работников химических отраслей промышленности г. Москвы.

Основным вопросом Совета стали итоги Года организационного и кадрового укрепления профсоюзов и задачах МФП в текущей ситуации. С докладом на эту тему выступил Председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев.

«Начало этого года жестко изменило нашу жизнь. И просто рассматривать итоги года сейчас неуместно, поэтому члены Президиума приняли решение расширить вопрос в части обсуждения ситуации, которая складывается на текущий момент. Ясно одно: в старый порядок мы уже не вернемся. Сегодня мы должны вместе созидать, а не разрушать новый миропорядок», - отметил Председатель МФП Михаил Антонцев

В своем выступлении лидер столичных профсоюзов также отметил, что сегодня нам объявлена война во всех сферах, и в каждой отрасли есть работники – члены профсоюзов. В этой ситуации перед профсоюзами стоит вполне конкретная задача – чтобы в новом миропорядке не упал бы уровень жизни тех, кто является членами профсоюза. Это непросто.

«Сегодня это зависит от двух вещей: уровня заработной платы и недопущение спекулятивного роста потребительских цен. Нам нужно отслеживать механизм этих скачков», - заключил Михаил Антонцев. 

PV9A6499.JPG

На сегодняшний день у профсоюзов выработаны механизмы взаимодействия с органами труда Правительства Москвы, чтобы участвовать в мониторинге по тому, что делается на предприятиях. Спикер напомнил, что по решению Президиума МФП, в случае появления на отдельных предприятиях ситуаций, связанных с сокращением численности работников, задержкой заработной платы, профсоюзы будут оперативно информировать МФП о таких случаях, а Федерация совместными усилиями с Московской трехсторонней комиссией максимально оперативно будет реагировать на такие вещи. 

«Мы понимаем, что не все проблемы будут решены. Но это наша, профсоюзная, роль в недопущении снижения уровня жизни наших членов профсоюза», - заключил Михаил Антонцев.

Говоря об итогах Года организационного и кадрового укрепления профсоюзов, спикер также отметил, что за минувший год удалось проделать большую работу по внесению изменений и дополнений в Устав МФП, принять его на втором этапе отчетно-выборной Конференции, и сегодня он в полной мере соответствует положениям, заложенным в Уставе ФНПР.

Помимо этого, Михаил Антонцев в своем выступлении отметил, что несмотря на сложную ситуацию в последнее время, есть немало организаций, в которых произошел рост численности членов профсоюза. Безусловно, есть и те, у кого произошло сокращение численности.

В завершении своего выступления, профсоюзный лидер отметил, что важно помнить и о мотивации профсоюзного членства. За последний год Учебно-исследовательский центр, Департамент организационной работы разработали полезные материалы, которые передали на места. В УИЦ МФП и на профсоюзных курсах на Правде созданы уникальные возможности для обучения. По мнению Михаила Антонцева, эта информация и общение с единомышленниками может дать отличные плоды.

Последним вопросом повестки дня стало утверждение исполнения Сметы Московской Федерации профсоюзов за 2021 год. Решение было принято единогласно.