23 июня делегацию принял председатель МФП Сергей Чернов. На встрече итальянские коллеги рассказали о своей работе и социально-экономической ситуации в Риме. По их словам, в настоящее время членство в организации падает, а привлечь молодежь в профсоюзные ряды очень сложно. Есть проблемы и с заключением коллективных договоров. Раньше в них в основном было прописано повышение заработной платы в необходимом размере, а сейчас даже если в договоре и есть упоминание об этом, то увеличение зарплаты обычно незначительное. Что касается пенсий, то в этом вопросе ситуация отличается от российской в лучшую сторону. Пенсионеры в среднем получают 50-60% от своего заработка. В целом представители ИКПТ считают, что важность профсоюзов в итальянском обществе все-таки признается и их позиции укрепляется. В Риме работают три столичных профцентра, включая ИКПТ. Часто они объединяются и организовывают общие акции в защиту прав трудящихся.
В завершение глава делегации Франческо Симеони пригласил делегацию МФП с ответным визитом в Рим в следующем году.
24 июня состоялась встреча делегатов с председателем РОО — Московской городской Организации профсоюза работников народного образования и науки Мариной Ивановой и ее сотрудниками.
Марина Алексеевна рассказала коллегам из Италии о направлениях деятельности профсоюза. В частности, она упомянула о международной работе организации: на данный момент сотрудничество ведется с отраслевыми профсоюзами Болгарии, Китая, Германии, Вьетнама. Также она сообщила о социальных программах, среди которых: организация отдыха детей членов профсоюза и самих трудящихся с частичной оплатой путевок, Кредитный Союз учителей, который выдает ссуду членам профсоюза, дополнительное медицинское страхование, Фонд социальной поддержки.
Представители ИКПТ были приятно удивлены, что профсоюз работников образования ведет активную просветительскую работу среди студентов и привлекает их в профсоюзные ряды. В Италии подобные отраслевые профсоюзы занимаются только вопросами трудящихся в этой области.
По завершении встречи стороны договорились о том, что в ближайшее время установят контакт между МГО профсоюза работников народного образования и науки и подобным профсоюзом в Риме.
После встречи делегация посетила Московский Государственный университет, где побывала в музее и библиотеке. Также там состоялись переговоры с заместителем председателя Объединенного профсоюзного комитета МГУ Владимиром Марченко.