Делегация МФП участвует в работе XII съезда ФНПР

  • 03 / 04 / 2024
  • 243

Делегаты от Московской Федерации профсоюзов принимают участие в работе XII съезда ФНПР. На протяжении трех дней участникам съезда предстоит обсудить и принять программу ФНПР «За справедливую экономику!», резолюции по направлениям работы профсоюзов, внести изменения в Устав Федерации и избрать Председателя ФНПР.

«Съезд задает новый темп развитию профсоюзного движения. Каждая организация подводит итоги и намечает планы на будущее. XII съезд ФНПР уникален тем, что проходит в период глобальных вызовов, когда мы учимся работать в новых условиях. Сначала пандемия коронавируса и вопросы безопасности и здоровья трудящихся, а сегодня — поддержка мобилизованных, военнослужащих и жителей Новороссии выходят на первый план. С первых дней проведения СВО оказание гуманитарной помощи стало для Московской Федерации профсоюзов новым направлением. Мы уделяем большое внимание этому. Недавно передали гумпомощь профсоюзам Белгорода, а совместно с работодателями — 1430-му гвардейскому полку, в котором служат мобилизованные москвичи. При этом мы не забываем о традиционных методах работы: социально-экономической, правозащитной, организационной и финансовой, об охране труда. Те решения, которые будут приниматься на съезде, важны для всего профсоюзного движения и главное, чтобы они были реализованы», — подчеркнул Юрий Павлов, исполняющий обязанности председателя МФП. 
В XII съезде ФНПР участвуют не только делегаты от профсоюзов, ветераны движения и члены молодежных советов, но и представители Администрации Президента РФ, Правительства и Совета Федерации, Государственной Думы и Федерального Собрания РФ, объединений работодателей, национальных профцентров из десяти стран.

По итогам работы первого дня были приняты 15 резолюций по ключевым вопросам. Например, о социальном партнерстве. 

«Примечательно, что на открытии XII съезда ФНПР выступили Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, и было отмечено, что социальное партнерство необходимо для всех элементов политической системы нашей страны. Я надеюсь, что съезд примет важные и правильные решения в условиях современности для развития профсоюзного движения», — отметила делегат от МФП Александра Пшеничникова, председатель Московской городской организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ, член секретариата XII съезда ФНПР. 
В рамках съезда в Доме Союзов работает выставка о достижениях профсоюзов.  Узнать о ключевых проектах Московской Федерации профсоюзов можно с помощью экспозиции, расположенной на третьем этаже. 

photo_2024-04-04 09.43.26.jpeg