Кабмин утвердил новый порядок регистрации безработных

  • 10 / 11 / 2021
  • 482
Правительство РФ приняло новый порядок регистрации на бирже труда, теперь безработные на постоянной основе смогут вставать на учет дистанционно, а все центры занятости будут постепенно переводить на единую цифровую платформу «Работа в России». Это позволит автоматизировать поиск работы и сократить количество подаваемых документов. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Пандемия оказала серьезное влияние на все сферы нашей жизни, в том числе на рынок труда. Еще в прошлом году, чтобы защитить здоровье людей, правительство установило временный порядок регистрации на бирже труда. Это избавило граждан от очередей и хождения по инстанциям, - отметил Михаил Мишустин. - Продолжим такую практику. Люди, которые ищут или потеряли работу, смогут регистрироваться на базе единой цифровой платформы «Работа в России» и в дальнейшем».

Он пояснил, что первые 19 регионов начнут работать в новом формате уже в этом месяце. «Еще более 60 субъектов Российской Федерации присоединятся к ним с января, Москва сделает это через год, - сказал глава кабмина. - А до этого будет действовать временный порядок регистрации безработных».

Одновременно с этим правительство продолжит развивать дистанционные сервисы для людей, которые ищут работу. Большинство процессов будет автоматизировано. Как пояснил Михаил Мишустин, переход на единую цифровую платформу позволит искать работу по всей стране независимо от места жительства. При этом у граждан останется возможность обращаться в центры занятости лично, если они считают такой формат более удобным.

по материалам ТАСС, government.ru