Мигрантов хотят допустить на важные стройки без патентов

  • 06 / 08 / 2021
  • 582
Иностранные граждане смогут участвовать в подготовке и проведении международных мероприятий в России без разрешений на работу и патентов. Упрощение предусмотрено законопроектом, который Правительство внесло в Госдуму 4 августа.

Законопроект вводит несколько исключений в стандартные правила трудоустройства иностранных граждан. Во-первых, организаторы международных мероприятий освобождаются от необходимости получать разрешение на привлечение иностранных рабочих, в том числе для строительства объектов. Во-вторых, приглашения на въезд для таких сотрудников будут выдавать без учёта ежегодных квот. В-третьих, прибывшим из-за границы работникам не понадобятся трудовые патенты и разрешения на работу.

Списки мероприятий и объектов, которые нужно построить для их проведения, будет составлять Правительство. Оно также сможет вводить более простые правила трудоустройства иностранцев для подрядчиков организаторов международных мероприятий.

Поправки призваны систематизировать и создать единый подход к легализации иностранцев, работающих на международных мероприятиях, отмечается в пояснительной записке. Также это избавит власти от необходимости принимать отдельные законы под каждое крупное событие.

В парламенте планы Правительства оценивают с некоторой долей сомнения. Например, глава Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников считает, что организаторов международных событий лучше ориентировать на трудоустройство россиян. «Я в принципе против того, чтобы затыкать дыры за счёт иностранной рабочей силы. У нас что, своих работников нет?» — заявил Леонид Калашников.

С осторожностью отнеслась к инициативе член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Она считает, что такое масштабное упрощение может создать угрозу безопасности, а также вызвать негативную реакцию у россиян и профсоюзов. 

«Одно дело, когда речь идёт об иностранных спортивных командах и тренерах, об иностранном жюри на том или ином конкурсе. Здесь никаких вопросов нет, нужно сделать их пребывание в России во время международного события комфортным. И другое, когда речь идёт о строительстве тех или иных объектов под крупное событие», — уточнила депутат причину своих сомнений.