Пресс-конференция, посвященная "Московской лыжне-2017"

  • 25 / 01 / 2017
  • 317

31 января в пресс-центре Московской Федерации профсоюзов прошла пресс-конференция, посвященная проведению праздника «Русская Зима» и традиционным спортивным соревнованиям «Московская лыжня -2017».

Об особенностях организации спортивных соревнований «Московская лыжня-2017» рассказали участники пресс-конференции:

• Председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Иванович Антонцев;
• Генеральный директор Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная» Элеонора Ашотовна Панова;
• Генеральный директор Учреждения Московской Федерации профсоюзов «Центр физкультуры и спорта» Владимир Владимирович Паламарчук.

Открыл пресс-конференцию Председатель МФП Михаил Иванович Антонцев. Михаил Иванович подробно рассказал представителям СМИ о спортивных соревнованиях и празднике «Русская Зима», который в этом году пройдет в один день с лыжным забегом. Председатель МФП особенно подчеркнул, что в этом году мы рассматриваем 20-ю юбилейную «Московскую лыжню» как первый этап больших массовых соревнований. «11 февраля соревнования будут продолжены на территории всех административных округов города. Но традиция есть традиция. 20 лет – это приличный срок и каждый год, невзирая на погоду и другие непредвиденные обстоятельства, мы вместе с областными спортсменами, олимпийскими чемпионами проводили большой спортивный праздник любителей лыж на «Планерной». В этом году мы также устраиваем праздник «Русская зима» – это своего рода праздничные гуляния. Гости праздника и участники забега смогут попробовать свои силы в перетягивании каната, зимнем футболе, соревнованиях по стрельбе и дартс, а также сдать нормы ГТО» - отметил Михаил Антонцев.

Кто же выйдет на старт лыжных гонок? Традиционно среди участников – представители спортивных обществ, коллективы предприятий, объединенные отраслевыми профсоюзами. Среди самых активных коллективов – городские комитеты профсоюзов строителей, работников железной дороги, метрополитена, госучреждений и многие, кому близки занятия физкультурой и спортом.

Только за один день (30 января) на «Московскую лыжню» зарегистрировались около 1000 участников, так что на сегодняшний день общее количество тех, кто решил принять участие в забеге, составило 4500 человек. Стоит отметить, что в прошлом году из-за погодных условий дата проведения лыжни была перенесена, но несмотря на это, на соревнования приехали 7000 человек, а в 2015 году – стартовало 15 000 человек.

Обсудили и возраст участников. В прошлом году самому юному лыжнику было 3 года, а самому пожилому – 89 лет.

Для многих спортсменов главное не победа, а участие. Тем не менее, организаторы затронули вопрос, связанный с призами для победителей забега. Организаторы уверили, что для них уже подготовлены ценные подарки. А самые маленькие участники, когда они придут к финишу, традиционно получат сладкие подарки - те самые, которые вручают на новогодних елках в Кремле.

Организаторы уверили, что на мероприятии будут соблюдены все меры безопасности. Переговоры со соответствующими структурами уже проведены. На лыжне будет дежурить скорая помощь, вход на территорию ОУСЦ «Планерная» будет оснащен рамками металлодетекторов.

По заверению организаторов, лыжные трассы, а также праздничные площадки уже готовы, и на «Планерной» ждут всех любителей лыжного спорта!

Дополнительная информация: Спортивные соревнования «Московская лыжня» проводятся с 1997 года на базе Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная». Организаторами лыжных гонок являются Московская Федерация профсоюзов и Учреждение Московской Федерации профсоюзов «Центр физкультуры и спорта». Соревнования способствуют пропаганде здорового образа жизни, укреплению здоровья москвичей и развитию физической культуры и спорта.
Ежегодно в соревнования вовлекаются тысячи участников, дети и взрослые, которые соревнуются в индивидуальных и общекомандных зачетах на различных дистанциях.