Московские предприятия поощрят за вакцинацию сотрудников

  • 08 / 07 / 2021
  • 630
Правительство Москвы приняло решение о поощрении предприятий и организаций, которые выполняют требования об обязательной вакцинации своих сотрудников. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Первые 100 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, выполнившие требование о полном завершении вакцинации 60 и более процентов работников, получат гранты из бюджета столицы. Их размер составит 100% НДФЛ, уплаченного в предшествующие 12 месяцев, но не более пяти миллионов рублей. 50 грантов предназначено для субъектов малого и среднего предпринимательства, еще 50 грантов — для иных субъектов предпринимательской деятельности.

Согласно постановлению, рестораны, кафе и другие предприятия общепита, соблюдающие требования по использованию QR-кодов, получат средства на компенсацию расходов по уплате коммунальных услуг в размере 100% фактических затрат предприятий общественного питания на эти цели в III квартале 2021 года. Субсидию предоставят в IV квартале.

Основные условия для получения грантов — соблюдение требований по QR-кодам и обеспечение вакцинации 60% и более работников в сроки, установленные главным санитарным врачом города.