Московские профсоюзы назвали самую главную проблему нерабочих дней

  • 22 / 10 / 2021
  • 1204
В Московской Федерации профсоюзов поддержали решение президента РФ и мэра Москвы ввести нерабочие дни в стране. Об этом сообщил глава МФП Михаил Антонцев.

«По той ситуации, которая есть в городе, по тому количеству заболевших, я считаю, что введение нерабочих дней, которые ввели президент РФ и мэр Москвы оправданы. Потому что нет ничего более дорогого чем жизнь людей. К сожалению, в городе стремительное распространение заболеваемости», - сказал он.

Профлидер назвал основную проблему, которая затронет и работников, и работодателей – это откуда брать деньги для оплаты неработающим сотрудникам. Самый острый вопрос – каким образом будут оплачиваться людям нерабочие дни: «С одной стороны, абсолютно справедливое решение, что объявление нерабочих дней никоим образом не должно отразиться на доходах работающих людей. Это не по их вине. С другой стороны, если кто-то принимает решение ввести нерабочие дни, то он и должен оплачивать. Сейчас же получается так, что работодатели должны оплатить неработу, а где взять средства на это – не определено. Тяжелейший момент и справедливый вопрос работодателей: а где нам взять ресурсы?».

Михаил Антонцев опасается, что это может привести к закрытию ряда предприятий.

«Я очень боюсь, что следующим шагом будет либо полное закрытие ряда предприятий, либо сокращение персонала. Я общался с некоторыми руководителями, они говорят, что у них и так на сегодняшний день с учетом снижения рентабельности, будет грузом существование бизнеса. Что такое закрытие бизнеса? Это сокращение рабочих мест, это лишение людей доходов. Поэтому я все же надеюсь, что на каждом рабочем месте найдутся возможности, как выполнить указ президента, так и сохранить производство. Это тяжелая ситуация и в профсоюзном кругу. С одной стороны мы должны требовать 100% оплаты, с другой стороны понимаем, что есть четкая несправедливость: одни и те же деньги получает и человек, который работает по скользящему графику, и он реально работает, и человек, который сидит дома. Мы обсуждали этот вопрос, и считаем, что надо находить возможность, как соблюсти социальную справедливость».

Ранее, еще весной, профсоюзы инициировали необходимость внесения в Трудовой кодекс понятия «нерабочие дни», однако это понятие до сих пор ни в каких официальных документах не прописано.

«Но даже если оно будет внесено в Трудовой кодекс, то все равно не понятны источники, из которых нужно оплачивать отсутствие работы сотрудников», - поясняет Антонцев.

Нерабочие дни в Москве продлятся с 28 октября по 7 ноября. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин. Ранее президент РФ Владимир Путин объявил дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими в России с сохранением за работниками зарплаты. Трудовое законодательство не содержит никакого механизма оплаты нерабочих дней, но такие дни устанавливаются уже не впервые, и соответствующие ведомства ранее давали разъяснения по оплате.

Распоряжение "О реализации Указа Президента РФ от 20.10. 2021 № 595, Указов Мэра Москвы от 19.10. 2021 № 61-УМ и от 21.10. 2021 №62-УМ"

Источник: газета «Солидарность»