Сергей Собянин ввел дополнительные ограничения из-за коронавируса. После объявления в России нерабочей недели с 28 марта по 5 апреля в столице усиливают меры по предотвращению распространения инфекции. Московские рестораны, кафе, бары, столовые и другие предприятия общепита, за исключением тех, что предлагают еду на вынос, с 28 марта приостанавливают свою работу.
Помимо кафе и ресторанов, принято решение о закрытии всех торговых центров и магазинов, за исключением продуктовых и тех, где продаются товары первой необходимости:
"Еще раз повторю, продовольственные магазины и аптеки будут работать без ограничений", - подчеркнул Сергей Собянин.
Зато будет закрыт вход в парки. Недоступны будут ни ВДНХ, ни парк имени Горького, ни музеи-заповедники "Царицыно" и "Коломенское", ни другие популярные объекты.
Мэр также обратился к жителям российских регионов с просьбой воздержаться от искушения воспользоваться свободным временем и приехать погулять по столице:
"Москва всегда очень гостеприимна и рада гостям. Но в эти дни я бы очень рекомендовал воздержаться от поездок и не подвергать себя лишнему риску. Тем более что вся туристическая индустрия Москвы поставлена на паузу", - сказал Собянин.
По его словам, введенные сегодня ограничения являются беспрецедентными в современной истории Москвы, они создадут множество неудобств для повседневной жизни каждого человека, но при этом они абсолютно необходимы для того, чтобы замедлить распространение инфекции и уменьшить число заболевших.
Решение было принято в развитие вчерашнего обращения к россиянам президента Владимира Путина, который объявил о нерабочей неделе и призвал всех побыть дома.