Определена дата введения трудовых книжек нового образца

  • 03 / 08 / 2021
  • 1358
Как сообщили в пресс-службе Правительства РФ, трудовые книжки нового образца начнут использоваться с 1 января 2023 года. Соответствующее постановление подписал Председатель правительства Михаил Мишустин.

При этом прежними книжками, бланками и вкладышами старого образца можно будет продолжать пользоваться без ограничений. Определять порядок изготовления новых трудовых книжек поручено Минфину. Он же займется решением вопросов, связанных с обеспечением работодателей документами нового образца.

В пресс-службе уточнили, что ранее Минтруд скорректировал форму бланка трудовой книжки, а также обновил инструкции по ее ведению и хранению. В частности, в новом порядке ведения предлагалось исключить избыточные и устаревшие требования, содержавшиеся в правилах ведения трудовых книжек, которые были приняты еще в 2003-м, и последний раз менявшиеся в 2013 гг.

Обновленные трудовые будут выдаваться тем, кто не переходил на электронные трудовые книжки, если прежняя трудовая книжка закончилась, потерялась или по каким-то причинам пришла в негодность.