Переболевших COVID-19 россиян предложили отправлять на реабилитацию

  • 15 / 10 / 2021
  • 620
70% переболевших ковидом россиян не могут полноценно выполнять прежний объем работы, так как вирус серьезно нарушил их когнитивные функции. В связи с этим в Госдуме и Московской Федерации профсоюзов предложили выделить средства на отправку россиян в санатории, где они смогут поправить ментальное здоровье.

Из-за того, что переболевшие ковидом часто сталкиваются с нарушением когнитивных функций и депрессивными состояниями, их нужно отправлять на реабилитацию в санатории за счет государства, заявил первый зампред комитета по охране здоровья Федот Тумусов. По его словам, медикам в рамках диспанцеризации, стартовавшей в России 1 сентября, предстоит собрать и оценить фактологические данные о постковидном синдроме, чтобы научно обосновать необходимость федеральной программы реабилитации и отправки в санатории некоторых работников — тех, у кого долго не проходят последствия COVID-19. Сроки формирования программы и объем ее бюджета определят уже после сбора медицинских данных о состоянии постковидных пациентов, добавил депутат.

Идею поддержал Председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев. «Если президент страны говорит, что главное — это люди, что нужно повышать благосостояние россиян, то устранение последствий массовой эпидемии — это национальная проблема, которую нужно решать на федеральном уровне», — пояснил он.

По словам Председателя МФП, властям предстоит выяснить у медиков, какого типа реабилитация потребуется. «Они должны определить, нужно ли санаторно-курортное лечение или дополнительные дни отдыха от работы», — уточнил Михаил Антонцев. — Пока же врачебное сообщество будет заниматься разработкой рекомендаций по восстановлению людей после ковида, работодатели должны самостоятельно принимать меры по поддержке сотрудников, столкнувшихся с последствиями болезни».

Председатель МФП добавил, что не надо дожидаться, что это будет сделано «сверху». Надо изыскать возможности привести работоспособность сотрудников в нормальное состояние. «Это вернется работодателям сторицей и скажется на повышении успешной деятельности их предприятий. Они должны снизить интенсивность работы для тех, кто переболел ковидом, и организовать отдых сотрудникам, на которых продолжают сказываться последствия коронавируса».

Ранее главврач больницы №52 Марьяна Лысенко заявила, что 70% переболевших — даже те, кто перенес болезнь в легкой форме, — не могут полноценно вернуться к прежним объемам работы и способностям с точки зрения концентрации внимания. В первую очередь коронавирус ухудшает кратковременную память и внимание, поэтому рабочие задачи даются тяжелее.

Источник: Газета.ru