Президент РФ провел совещание по социальным вопросам

  • 19 / 11 / 2021
  • 352
Владимир Путин заявил, что индексация прожиточного минимума на 2,5 процента, заложенная в проекте рассматриваемого Госдумой федерального бюджета, недостаточна. Он сделал это заявление в ходе совещания по социальным вопросам, прошедшем в режиме видеоконференции.

В этой связи Президент РФ предложил установить на 2022 год более высокую планку прожиточного минимума, увеличив его на 8,6 процента. В абсолютных цифрах в целом по стране прожиточный минимум должен вырасти до 12 654 рублей в месяц. Соответственно, должны вырасти и многие социальные пособия, включая выплаты семьям с детьми и социальные доплаты, доплаты к пенсиям.

Владимир Путин также напомнил, что минимальный размер оплаты труда в РФ не может быть меньше прожиточного минимума. «А это значит, одновременно с индексацией размера прожиточного минимума должен вырасти и МРОТ. В будущем году также на 8,6 процента. В итоге МРОТ в следующем году составит 13 890 рублей в месяц», – подчеркнул Президент РФ и добавил, что МРОТ используется для начисления пособий по временной нетрудоспособности, а также служит ориентиром при установлении зарплат в бюджетной сфере, в отраслях экономики.

«Прошу Администрацию Президента подготовить поправки о повышенной индексации в 2022 году прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. В ближайшие дни внесу их в Государственную Думу и прошу депутатов поддержать их в ходе второго чтения законопроекта о федеральном бюджете», – заявил Владимир Путин.

Президент также напомнил, что на съезде «Единой России» он говорил о том, что темпы индексации пенсий должны быть выше фактической инфляции. И сегодня с учетом значительного роста инфляции отступать от этого принципа было бы неправильно. Предложения по конкретным параметрам индексации пенсий сейчас прорабатываются и в Правительстве, и в Администрации Президента.