Президиум МФП: договорной кампании – пристальное внимание

  • 28 / 10 / 2021
  • 916
Президиум МФП одобрил проект Московского трехстороннего соглашения на 2022 - 2024 гг., обсудил практику работы по заключению и реализации отраслевых и территориальных соглашений и коллективных договоров и наметил пути совершенствования информационной работы Федерации и ее членских организаций.

27 октября в УИЦ МФП состоялось очередное заседание Президиума МФП. Оно прошло в смешанном формате – ряд членов президиума участвовали в нем в режиме видео-конференцсвязи.

Началось заседание с обсуждения проекта Московского трехстороннего соглашения на 2022 - 2024 годы между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей – днем ранее его одобрила Московская трехсторонняя комиссия.

«В ходе работы над текстом соглашения профсоюзной стороне в итоге удалось снять имевшиеся разногласия, которые касались и нашего диалога с Правительством Москвы, и с работодателями. Сделать это было непросто – работу приходилось вести с новыми людьми, которым приходилось зачастую доказывать необходимость включения в текст целого ряда пунктов, которые уже существовали в ранее заключенных Соглашениях. Практика показывает, что это придется делать и членским организациям при заключении новых отраслевых соглашений, так что вам надо быть готовыми к этому. Это же касается и окружных соглашений, и Аппарат Федерации готов оказывать здесь всемерную помощь», – заявил заместитель Председателя МФП Сергей Чиннов.

WhatsApp Image 2021-10-27 at 20.07.42.jpeg

Президиум МФП постановил одобрить Московское трехстороннее соглашение на 2022 - 2024 годы и уполномочил Председателя МФП Михаила Антонцева его подписать. Членским организациям Федерации поручено инициировать переговоры по заключению или внесению изменений в отраслевые Соглашения и коллективные договоры в соответствии с Московским трехсторонним соглашением на 2022 - 2024 годы.

Тему договорных отношений профсоюзов со сторонами социального партнерства продолжил руководитель Департамента экономической защиты трудящихся МФП Егор Туравненко, доложивший членам президиума Федерации о том, как сегодня в столице обстоят дела с заключением и реализацией отраслевых и территориальных соглашений и коллективных договоров. Обобщить и проанализировать эту информацию позволил интервью-опрос руководителей и специалистов членских организаций МФП, подкрепленный изучением региональных отраслевых соглашений и коллективных договоров.

В 2020 году в Москве действовано 3 215 первичных профсоюзных организаций, в 2 269 из них были заключены коллективные договоры. Все членские организации ведут их реестр, перед заключением проводится соответствующая экспертиза. Вместе с тем, как показал анализ, основными проблемами при заключении и реализации коллективных договоров и соглашений являются нежелание работодателей дополнительно финансировать обеспечение труда и гарантий работников; малочисленность профсоюзных организаций (численностью членов профсоюза меньше 50% от общего числа работающих); увеличение численности председателей первичных профсоюзных организаций, не освобождённых от основной работы; отсутствие инициативы со стороны работников в формировании коллективных договоров и соглашений.

Свою негативную роль, по словам Егора Туравненко, играет и недостаточная квалификация по ведению коллективных переговоров представителей сторон, отсутствие скоординированной системы отбора, подготовки и передачи опыта по ведению коллективных переговоров представителей профсоюзной стороны. Имеют место и типичные ошибки в разрабатываемых проектах коллективных договоров.

«Видится необходимость в оперативном решении вопросов, связанных с подготовкой соответствующих кадров», – резюмировал Егор Туравненко.

Приоритетными задачами Егор Туравненко видит увеличение численности членов профсоюза в организациях отрасли (более 50% от общей численности работников). Одним из эффективных инструментов работы по мотивации профсоюзного членства видится заключение дополнительных соглашений с работодателями, касающихся непосредственно членов профсоюза.

«Представленная информация дает пищу для серьезных размышлений. Разговор сегодня шел о факте наличия самих колдоговоров, но не об их содержательной части. А она, по большей степени, содержит в себе только те положения, которые работодатель и так обязан исполнять в рамках КЗОТа и Трудового Кодекса, а что еще дают коллективные договоры конкретным работникам – большой вопрос. Отсюда вытекают серьезные проблемы, связанные с их изменениями. Необходимо искать пути решения этих вопросов на всех уровнях. На помощь своим первичкам обязаны приходить горкомы, а им, в свою очередь, Федерация. Нам необходима не просто констатация тех или иных фактов, наличия или отсутствия договоров, а вполне конкретный план действий по решению озвученных сегодня проблем», – подвел итог дискуссии Михаил Антонцев.

Дальнейшее обсуждение этого вопроса члены Президиума МФП решили вынести на ближайшее заседание.

WhatsApp Image 2021-10-27 at 20.07.43.jpeg

Члены Президиума МФП приняли к сведению информацию о проведении акции Московской Федерации профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!», которую представил заместитель Председателя МФП Юрий Павлов.

В рамках акции на информационных ресурсах МФП и членских организаций, в социальных сетях и различных мессенджерах были размещены видеообращения Председателя ФНПР Михаила Шмакова, Председателя МФП Михаила Антонцева руководителей членских организаций МФП. В УИЦ МФП прошла Международная конференция «Роль социального партнерства в диалоге гражданского общества и власти». Там же 7 октября состоялось заседание Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на которой обсуждался ход переговоров по заключению Московского трехстороннего соглашения на 2022-2024 годы. Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, МГО Общероссийского профсоюза работников народного образования науки РФ провела профсоюзные уроки в организациях общего и профессионального образования, лекции для студентов-первокурсников. Она же вместе с Дорпрофжел на Московской железной дороге организовала автопробеги с использованием логотипа акции. Не остались в стороне и другие членские организации МФП, Окружные и Молодежный совет Федерации. Мероприятия в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в режиме реального времени освещались на информационных ресурсах МФП и ее членских организаций, в газете «Солидарность», в социальных сетях и в других средствах массовой информации административных округов города Москвы.

Президиум отметил активное участие большинства членских организаций МФП, Окружных Советов и Молодежного совета МФП в акции «За достойный труд!».

Следующим в повестке дня заседания Президиума МФП был вопрос об итогах избирательной кампании 2021 года. Юрий Павлов напомнил, что МФП направила своих представителей в составы более чем 90% избирательных комиссий всех уровней. Они выступали и в качестве постоянных членов с правом решающего голоса и в роли наблюдателей в рамках соглашения, заключенного с Общественной палатой РФ. Сам же он по рекомендации МФП возглавлял участковую избирательную комиссию по дистанционному электронному голосованию.

Федерация проводила информационную кампанию среди работников предприятий и организаций города, разъясняла актуальность дистанционного электронного голосования. Были разработаны методические рекомендации «О проведении информационной кампании по участию в выборах 17-19 сентября 2021 года», проанализированы предвыборные программы политических партий, кандидатов в депутаты. Президиум МФП постановил отметить работу большинства членских организаций МФП по проведению информационной кампании по участию в выборах 17-19 сентября нынешнего года, а членским организациям МФП и Окружным Советам МФП в административных округах города Москвы совместно с избранными депутатами продолжить работу по защите социально-экономических интересов трудящихся.

После обсуждения вопроса, связанного с участием в избирательной кампании, Президиум МФП принял решение о проведении 3-го заседания Совета Московской Федерации профсоюзов. Оно должно состояться 15 декабря. Определена и его повестка дня. В числе прочих Совету предстоит рассмотреть вопрос о размере отчислений взносов членскими организациями МФП и об основных показателях Сметы доходов и расходов МФП на 2022 год и Положении об Окружных советах Федерации в Административных округах столицы.

WhatsApp Image 2021-10-27 at 20.01.56.jpeg

Завершил заседание президиума отчет Департамента информационных программ и технологий об итогах исполнения Плана реализации стратегии информационной политики МФП в 2020 - 2021 годах. Как отметила руководитель Департамента Екатерина Калинина, несмотря на сложности, вызванные пандемией новой коронавирусной инфекции, он был выполнен в полном объёме.

С целью развития современного делового имиджа МФП и повышения общей корпоративной культуры впервые был создан узнаваемый фирменный стиль Федерации. При этом он сохранил преемственность и основные элементы и стал основой для разработки брендированной продукции к двум этапам Отчетно-выборной Конференции МФП, мероприятиям, посвященным 30-летию МФП, интернет-акциям и нового портала МФП, мобильного приложения, страниц в социальных сетях и видеоконтента.

Новый портал МФП стал не только новой визитной карточкой организации, он концептуально изменил подход к внутренней корпоративной коммуникации и взаимодействию с членскими организациями. На портале МФП появился доступ в личный кабинет члена профсоюза. А появившаяся функция обратной связи предоставила пользователям возможность отправлять свои вопросы непосредственно в Аппарат МФП и оперативно получать на них ответы.

«Благодаря новой платформе, на которой базируется сайт Федерации, он стал заметнее в интернет-пространстве и поисковых системах, позволяет выгружать и хранить большие массивы информации, в том числе видео- и фотоконтента», – отметила Екатерина Калинина.

Коренным образом, по ее словам, удалось изменить работу по информационному освещению деятельности МФП. Изменился и формат работы внутри Аппарата МФП. Статистика посещения сайта показывает, что за последний год его посещаемость выросла практически в 5 раз. Следующим этапом на этом пути должно стать создание поддоменов членских организаций и, возможно, персонального доступа в личный кабинет председателя членской организации. «Это даст каждой членской организации возможность быть представленной на сайте МФП и интегрирует на одной площадке большее число членов профсоюзов», – заявила Екатерина Калинина.

С целью усиления мотивации осознанного профсоюзного членства и дальнейшего развития Программы лояльности было разработано мобильное приложение МФП. В новом формате велась работа со средствами массовой информации. Было обеспечено регулярное размещение информации о деятельности московских профсоюзов. Всего за два года насчитывается порядка двух тысяч упоминаний о столичных профсоюзах в СМИ. Расширилось взаимодействие и с центральной профсоюзной газетой «Солидарность». При непосредственном участии Департамента на сайте «Солидарности» публиковались материалы и о деятельности членских организаций.

За два года удалось выйти и на новый уровень в подготовке профессионального фото - и видеоконтента, были организованы 63 видеоконференции. На портале МФП проводились прямые трансляции ряда мероприятий, благодаря чему была значительно расширена их аудитория. Только прямую трансляцию с первого дня работы Международной конференции МФП посмотрели 893 уникальных пользователя. Прошли обучающие выездные семинары на площадках членских организаций с участием специалистов из ЦК профсоюзов и представителей газеты «Солидарность». В будущем Департамент намерен продолжить эту работу, сделав акцент на практические мастер- классы.

WhatsApp Image 2021-10-27 at 20.01.14.jpeg

«План реализован полностью, и это плацдарм для нашего дальнейшего развития», – отметил первый заместитель Председателя МФП Константин Гужевкин. Свою роль должен, по его мнению, сыграть и Конкурс на лучшую организацию информационной работы среди членских организаций МФП, ТПО и ППО, призванный стать реальной площадкой для обмена опытом и лучшими практиками для всех – от отраслевых профсоюзов до первичных организаций. На этом фокусировали внимание разработчики изменений в Положение о конкурсе, измененную редакцию которого Константин Гужевкин представил на рассмотрение членам Президиума.

Президиум МФП приняв к сведению заслушанную информацию, утвердил новую редакцию Положения, его номинации и критерии оценки.