Президиум МФП: достигнутые результаты должны служить заделом на будущее

  • 21 / 05 / 2021
  • 1302
Президиум МФП на состоявшемся заседании обсудил проект нового Трехстороннего соглашения, ход реализации Стратегии молодежной политики Федерации и перспективы предстоящей летней детской оздоровительной кампании.

Началось заседание с чествования победителей Конкурса на лучшую организацию информационной работе среди членских организаций МФП и ППО за 2020. Дипломы им вручил Председатель МФП Михаил Антонцев. Кубками МФП наградили организации, занявшие первые места в номинации «Системность в организации информационной работы», - Московскую городскую организацию Профсоюза работников народного образования и науки РФ и ППО АО «ВНИИЖТ». Отметили и всех участников Конкурса: каждый из них получил диплом. А после награждения все желающие смогли принять участие в фотосессии.

WhatsApp Image 2021-05-20 at 17.09.19.jpeg

Первым в повестке дня заседания Президиума МФП был вопрос о проекте Московского трехстороннего Соглашения на 2022-2024 годы и Соглашения о минимальной заработной плате в столице на предстоящий год.

С сообщением по этому вопросу выступил заместитель Председателя МФП по вопросам защиты экономических интересов трудящихся и взаимодействию с социальными партнерами и страховыми фондами Сергей Чиннов: «В проекте нового Соглашения отражен целый ряд новых моментов, касающихся, в первую очередь, индексации заработной платы и ряда других моментов. 20% пунктов в представленном проекте – новые. Кроме этого, в соответствии с Трудовым кодексом предлагается заключить отдельное Соглашение о размере минимальной заработной платы. Исходя из новой методики расчета, в будущем году она составит 33 500 рублей. Но, как показал ориентировочный расчет, в двух отраслях - здравоохранении и образовании есть возможность выйти к социальным партнерам с предложением о более предпочтительном для работников показателе».

Президиум МФП постановил до 7 июня рассмотреть проекты представленных Соглашений на заседаниях коллегиальных органов своих членских организаций. Окончательно проекты Московского трехстороннего Соглашения и Соглашения о минимальной заработной плате будут утверждены на очередном заседании Президиума МФП.

Следующим в повестке дня заседания Президиума МФП стоял вопрос о ходе реализации Стратегии Молодежной политики Федерации. С докладом на эту тему выступила заместитель председателя МФП Наталья Свиридова.

«План реализации Стратегии Молодежной политики Московской Федерации профсоюзов на 2019-2020 гг. включал в себя мероприятия по формированию устойчивой мотивации к осознанному членству, развитию системы социально-экономической и правовой защиты молодежи, профессиональному росту молодежи в профессии и профсоюзах, организации культурно-массовой, спортивной и оздоровительной деятельности молодежи и молодых семей, а также формированию единой молодежной среды».

Мотивирующими факторами для молодежного профсоюзного актива являются возможность обучения, общения и обмена опытом, участие в мероприятиях Московской Федерации профсоюзов и в отраслевых форумах, слетах, семинарах, научных конференциях.

Среди задач, которые ставит перед собой Федерация, Наталья Свиридова выделила создание молодежных структур на всех уровнях, создание возможностей обучения профсоюзной молодежи, формирование кадрового резерва, поддержку в реализации молодежных проектов, изучение опыта работы и совершенствование ее форм в членских организациях.

Члены Молодежного совета МФП, представители отраслевых молодежных советов входят в составы рабочих групп Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений; в состав выборных профсоюзных органов, являются членами комиссий по охране труда. Представители Молодежного совета МФП являются членами координационных комитетов, советов и рабочих групп при Государственной Думе РФ и органах исполнительной власти. В большинстве отраслевых организаций профсоюзов созданы и успешно функционируют отраслевые Молодежные советы, Советы молодых специалистов. Разработаны системы поощрения и мотивации профсоюзной молодежи, которые успешно применяются на практике.

На регулярной основе молодежь членских организаций проходит обучение в УИЦ МФП и на ЦПК «Правда». В 2021 году разработана программа «Подготовка резерва Председателей Молодежных советов», обучение по которой прошли председатели МС отраслевых профсоюзов.

По инициативе молодежи в ряде членских организаций созданы и функционируют на постоянной основе волонтерские отряды. В 2020 году в период пандемии коронавирусной инфекции эта работа приобрела наибольшую значимость.

В целях содействия профессиональному росту молодежи в профессии и профсоюзе ежегодно Московская Федерация профсоюзов проводит конкурс «Молодой профсоюзный лидер города Москвы». Члены Молодежного совета МФП являются участниками форума «Стратегический резерв ФНПР».

Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию, профсоюзная молодежь принимает активное участие в спортивных мероприятиях и соревнованиях, организуемых Московской Федерацией профсоюзов и Центром Физкультуры и спорта МФП.

WhatsApp Image 2021-05-21 at 14.02.39 (3).jpeg

В 2020 году сложная эпидемиологическая обстановка не позволила проводить мероприятия, в том числе обучение молодежи, форумы, акции в полном объеме. Но, несмотря на ограничительные меры, профсоюзы и профсоюзная молодежь активно присоединилась к внедрению новых форм работы, проведению мероприятий в формате онлайн, как на уровне первичных профсоюзных организаций, так и на уровне отраслевых профсоюзов. Особо Наталья Свиридова отметила активное участие профсоюзной молодежи в организации волонтерской работы.

Вместе с тем Наталья Свиридова обратила внимание на то, что ряд членских организаций МФП не предоставил информацию о реализации Стратегии молодежной политики Федерации в полном объеме. «Возникают вопросы: в этих организациях не ведется работа с молодежью, отсутствуют отраслевые Молодежные советы? Задача по привлечению молодежи в профсоюзные ряды - одна из основных. Если сегодня в организации не ведется работа с молодежью, завтра для нее уже может не наступить. Необходимо активнее использовать потенциал молодежи, продвигать ее на руководящие должности в профсоюзных органах всех уровней».

Наталья Свиридова предложила пролонгировать до 2025 года действие разработанного совместными усилиями Плана реализации Стратегии молодежной политики. Президиум МФП согласился с этим предложением и поручил членским организациям усилить работу с молодежью, обратив особое внимание на формирование кадрового резерва для профсоюзных структур всех уровней из числа молодежного актива. При этом Председатель МФП Михаил Антонцев особо подчеркнул: к работе с молодежью нельзя подходить формально и что в ее руках будущее всей Федерации. «Это наша общая задача и решать ее необходимо сообща, развивая межотраслевое взаимодействие», – добавил Председатель МФП.

Наталья Свиридова также проинформировала Президиум Федерации об организации отдыха детей и подростков, семейного отдыха в оздоровительных учреждениях предстоящим летом.

«Летний детский отдых, как и в прошлом году, будет проходить в условиях ограничительных мер. Мы изначально были к этому готовы и строили свою работу с учетом опыта, накопленного в предыдущем году. Меняющаяся в лучшую сторону ситуация с коронавирусом и активная позиция, занятая в этом вопросе МФП, привели к частичному снятию действовавших ограничений. В итоге у нас появилась возможность организовать более широкую летнюю детскую оздоровительную кампанию».

К настоящему времени уже проведено обучение директоров ДОЛ, прошли собеседования с городскими отраслевыми организациями профсоюзов по готовности детских оздоровительных лагерей к приему детей для отдыха и оздоровления. Как сообщила Наталья Свиридова, по итогам собеседования предлагается включить в Сеть ДОЛ МФП 23 детских оздоровительных организации и учреждения, в которых планируется оздоровить 22 704 ребенка, в том числе, 14 039 детей - с использованием субсидий Правительства Москвы. 16 лагерей Сети располагаются на территории Московской области, 7 - на территориях других субъектов России – в Крыму, Калужской, Брянской, Владимирской, Смоленской и Тульской областях.

Как сообщила Наталья Свиридова, рекомендуемая средняя стоимость путевки в ДОЛ сети МФП составляет 52 796 рублей на 21 день – ниже, чем в прошлом году. Размер же субсидии на одного ребенка будет определен после заключения соглашения о выделении средств из Бюджета города Москвы.

WhatsApp Image 2021-05-21 at 14.02.39 (1).jpeg

«Ситуация с пандемией коронавируса сейчас, конечно же, более благоприятная, чем в прошлом году. Но она может и измениться в худшую сторону. Огромное спасибо горкомам и профкомам, которые, несмотря на это, пошли на открытие своих детских лагерей. Надеемся, что все будет хорошо, но если нет – финансовые проблемы, как и в прошлом году, будем решать сами, без особой надежды на господдержку. Как и вопрос с кэшбэком – пока очевидно, что решение о нем в том виде, в каком оно принято, лагерей нашей системы не коснется» – заявил Михаил Антонцев.

Президиум МФП утвердил Сеть детских оздоровительных организаций и учреждений города Москвы в период предстоящих летних школьных каникул. Членским организациям МФП совместно с первичными профсоюзными организациями и руководителями организаций и учреждений города Москвы поручено осуществить контроль за своевременной приемкой и работой ДОЛ в период летней оздоровительной кампании с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора и наличием разрешительной медицинской документации и осуществлять контроль над целевым расходованием бюджетных средств, выделенных из Бюджета города Москвы на организацию детского отдыха.

Технической инспекции труда МФП поручено оказать содействие членским организациям МФП в осуществлении приемки ДОЛ и организации контроля за безопасными условиями пребывания детей.

На Президиуме МФП были также подведены итоги проведения мероприятий Московской Федерацией профсоюзов, посвященных Дню международной солидарности трудящихся 1 Мая. Была отмечена активная работа большинства членских организаций МФП и Аппарата МФП по подготовке и проведению 1 Мая 2021 года в сетевом формате. Членским организациям Федерации рекомендовано активно использовать в дальнейшей работе полученный опыт по организации и проведению первомайских мероприятий.

Президиум МФП также утвердил Положение о Комитете политического анализа и действий Московской Федерации профсоюзов и его персональный состав.

Комитет создается для выработки согласованной позиции членских организаций МФП по вопросам внутренней и внешней политики, подготовки предложений по стратегии и тактике МФП, ее членских организаций во взаимоотношениях с политическими партиями, общественными организациями и объединениями, профсоюзами, не входящими в МФП, иными институтами гражданского общества Российской Федерации в интересах членов профсоюзов, выработке рекомендаций по участию МФП в различных политических кампаниях, координации взаимодействия членских организаций МФП с законодательными органами власти всех уровней. Председателем Комитета назначен заместитель Председателя МФП по организационным вопросам и взаимодействию с членскими организациями, отраслевыми профсоюзами и ФНПР Юрий Павлов.

WhatsApp Image 2021-05-21 at 14.02.39 (2).jpeg