Президиум МФП подвел итоги работы перед летними каникулами

  • 25 / 06 / 2021
  • 872
Президиум МФП одобрил проект нового Трехстороннего соглашения, оценил результаты работы имущественного комплекса Федерации, своих учебных центров и наметил задачи на предстоящую избирательную кампанию.

Открывая заседание Президиума, Председатель МФП Михаил Антонцев поделился с коллегами информацией об итогах прошедшего заседания Ассоциации Территориальных объединений профсоюзов ЦФО. На нем в центре внимания стояли вопросы, связанные с расширением социального партнерства и ситуацией, складывающейся в регионах в связи с новой вспышкой коронавирусной инфекции.

По словам Председателя МФП, позиция профсоюзов однозначна: от угрозы дальнейшего распространения коронавирусной инфекции необходимо избавляться не словами, а конкретными действиями – проведением массовой вакцинации. Продвигать эту идею призывает и ФНПР. При этом очень важно, чтобы отраслевые профсоюзы в этих условиях не прерывали связь с первичными организациями и оперативно реагировали на изменяющуюся ситуацию.

PV9A0047.JPG

Первым вопросом повестки дня заседания Президиума МФП стало обсуждение проектов Московского трехстороннего соглашения на 2022-2024 годы и Соглашения о минимальной заработной плате в городе Москве на 2022 год.

«В ходе работы над проектом нового Трехстороннего соглашения в адрес МФП от горкомов поступило свыше 60 предложений», – сообщил заместитель Председателя МФП по вопросам защиты экономических интересов трудящихся, взаимодействию с социальными партнерами и страховыми фондами Сергей Чиннов и поблагодарил всех, кто принял участие в этой работе. Часть этих предложений нашла отражение в представленном документе, еще ряд рекомендован для их включения в отраслевые соглашения.

Что же касается размера минимальной оплаты труда, то МФП предлагает установить его с 1 января 2022 года в размере 33 500 рублей. В проекте соглашения подчеркивается, что это – минимальная сумма выплат работнику, полностью отработавшему за месяц норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности). При этом в размер минимальной заработной платы не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты. «Московское трехстороннее соглашение по праву считается одним из лучших на территории РФ. Сейчас же мы только усилили его», – добавил Сергей Чиннов.

Члены Президиума МФП одобрили подготовленные проекты. До 1 июля они будут направлены социальным партнерам в качестве базовой основы для ведения последующих переговоров.

Затем на заседании был заслушан отчет о работе учебных центров МФП в 2020-2021 гг., итогах обучения в текущем и задачах на следующий учебный год. С сообщениями по этому вопросу выступили Генеральный директор «УИЦ МФП» Владимир Богдашин и директор «ЦПК МФП» Людмила Шуртакова. Президиум МФП принял к сведению предоставленную информацию и утвердил Календарный учебный график и программы дополнительного профессионального образования профсоюзного актива и представителей сторон социального партнерства на 2021-2022 учебный год.

PV9A0003.JPG

Далее на заседании Президиума МФП с отчетом об итогах работы имущественного комплекса МФП в 2020 году и задачах на 2021 год выступил заместитель Председателя МФП по вопросам имущественных отношений Павел Лаптев.

Он отметил, что финансово-хозяйственная деятельность объектов имущественного комплекса МФП в 2020 году проходила в условиях масштабного развития пандемии коронавируса COVID-19. Введенные ограничения деятельности оказали крайне негативное влияние на итоговые результаты работы объектов МФП в отчетном периоде, привели к значительному падению их доходной части.

В сложившейся ситуации руководство объектов МФП предпринимало необходимые меры и действия по предотвращению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции, сохранению здоровья персонала и посетителей, сохранению объектов, их имущества и трудовых коллективов.

Так, с учетом значительного падения загрузки руководством отелей гостиничного комплекса «Измайлово» был разработан и реализован план первоочередных мероприятий по преодолению кризисной ситуации в хозяйственной деятельности, включающий минимизацию расходов на содержание отелей исходя из уровня загрузки, расходов на ремонтные работы, капитальные вложения, техническое обслуживание, оптимизацию численного состава персонала, корректировку условий по ранее выданным кредитам в части сроков погашения ссудной задолженности, внесение изменений в маркетинговую и ценовую политику, ряд других мероприятий.

Отели гостиничного комплекса Московской Федерации профсоюзов приняли участие в программе Правительства Москвы по поддержке медицинских работников, участвующих в оказании медицинской помощи пациентам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции. С апреля по август 2020 года в «ТГК «Измайлово» организовали проживание и питание 5381 медицинскому работнику.

Действия руководства спортивных объектов МФП в отчетном периоде также были направлены на преодоление последствий введенных ограничений деятельности. В дополнение к реализации антикризисных мероприятий, направленных на сохранение объектов, ООО «ОУСЦ «Планерная» и ЧУ «УСЦ «Труд» МФП, получили доступ к программе льготного кредитования, направив дополнительные финансовые средства на финансирование текущей деятельности.

«Финансовая отчетность объектов имущественного комплекса МФП за 2020 год подтвердила негативное влияние последствий пандемии коронавируса. Несмотря на это плановые показатели перечисления денежных средств в доходную часть сметы МФП от объектов имущественного комплекса в 2020 году были выполнены», – подчеркнул Павел Лаптев.

PV9A0109.JPG

Президиум МФП, приняв к сведению информацию об итогах работы имущественного комплекса МФП в 2020 году и отметив эффективную работу руководителей и Советов директоров подведомственных организаций, определил для него на 2021 год в качестве основной задачи - преодоление последствий пандемии COVID-19 и реализацию мероприятий, направленных на стабилизацию и повышение основных показателей деятельности.

Перейдя к следующему вопросу повестки дня, Президиум МФП утвердил постановление «Об участии Московской Федерации профсоюзов в избирательной кампании по выборам депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва».

Комитету политического анализа и действий МФП поручено обобщить и проанализировать программы основных политических партий, претендующих на значительное количество мест в парламенте, и кандидатов по одномандатным округам и с учетом предложений членских организаций МФП, сформировать список кандидатов, которых намерена поддержать в ходе избирательной кампании Московская Федерация профсоюзов.

Членским организациям МФП поручается проинформировать первичные профсоюзные организации об основных этапах проведения избирательной кампании, а также необходимости участия представителей профсоюзов в работе участковых, территориальных избирательных комиссий и в качестве наблюдателей в день голосования. Окружным Советам МФП, Молодежному Совету МФП предстоит рассмотреть на своих заседаниях мероприятия, направленные на информирование об участии МФП в избирательной кампании социальных партнеров и молодёжного актива членских организаций МФП. Представителям МФП, вошедшим в составы территориальных и участковых избирательных комиссий, поручается в полной мере реализовывать свои полномочия в части контрольных, информационных и иных функций, определенных законодательством Российской Федерации.

Президиум МФП также утвердил Положение о Молодежном совете Московской Федерации профсоюзов. Как отметила заместитель Председателя МФП по вопросам социальной и молодежной политики Наталья Свиридова «Ныне действующее Положение было принято в 2004 году. С тех пор изменилась нормативная база, была принята и реализуется на практике Стратегия молодежной политики МФП, приняты новая Концепция Молодежной политики ФНПР и Положение ФНПР о Молодежном Совете, которые мы взяли за основу. Проект представленного Положения о Молодежном Совете МФП предварительно обсуждался с молодежным активом Федерации, и мы постарались учесть все предложения и пожелания. Это комплексный документ, который направлен на активизацию, в том числе и мотивации членства среди молодежи, вовлечение молодых членов профсоюзов в профсоюзную работу».

PV9A0129.JPG