Проект «Социальный контракт» поддержит малоимущие семьи с детьми

  • 11 / 08 / 2021
  • 540
Правительство Москвы утвердило порядок реализации проекта «Социальный контракт». Его цель — помочь трудоспособным членам малоимущих семей с детьми улучшить свои перспективы на рынке труда и найти достойную работу.

Участниками проекта могут стать трудоспособные члены московских семей с детьми, среднедушевой доход в которых не превышает величину прожиточного минимума, установленную в столице.

Для участия в проекте необходимо подать заявление в центре занятости «Моя карьера». С каждым участником проекта будет подписано соглашение — социальный контракт сроком на шесть месяцев. Он предусматривает выполнение индивидуального плана мероприятий по поиску подходящего места работы. Возможно однократное продление соглашения еще на полгода в случае, если человек предпринимал активные действия для трудоустройства, но ему не удалось найти работу или возникли не зависящие от него обстоятельства.

После подписания социального контракта участники проекта получат разностороннюю поддержку. Им будет предоставлен полный комплекс услуг по поиску работы и карьерному консультированию — от составления резюме и подбора вакансий до подготовки к собеседованию и сопровождения во время испытательного срока. Участники пройдут профориентационное тестирование, если есть неопределенность в выборе специальности. Предоставлена также возможность пройти бесплатное профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование. В период прохождения обучения участнику проекта, который не осуществляет трудовую или иную приносящую доход деятельность, выплачивается стипендия за счет средств бюджета города Москвы.

После трудоустройства с участником проекта заключается дополнительное соглашение сроком до трех лет, в рамках которого также предоставляются дополнительные меры поддержки.