С приветственным словом к участникам обратились Алексей Островский и Михаил Шмаков.
Губернатор Смоленской области Алексей Островский отметил значимую роль профсоюзов и конструктивную систему сотрудничества в сфере социального партнёрства, сложившуюся в регионе: «Профсоюзы всегда играли и играют значительную роль в жизни страны, являясь проводниками и защитниками интересов граждан, накопив уникальный опыт работы в сфере социально-трудовых отношений. Могу с удовлетворением констатировать, что на Смоленщине сложилась действенная система сотрудничества Администрации области, органов исполнительной власти, местного самоуправления с профессиональными союзами».
По словам Михаила Шмакова, социальное партнёрство в Смоленской области находится на достаточно высоком уровне, во многом это зависит от согласованной и дружной работы на результат всех трёх составляющих социального партнёрства (губернатор области, объединение работодателей и федерация профсоюзов). Председатель ФНПР выразил уверенность в том, что документы, принятые по итогам заседания, послужат развитию трёхстороннего сотрудничества во всех регионах Центрального федерального округа.
На том, что социальное партнерство становится все более значимым в вопросах организационного укрепления профсоюзных организаций, способствует разрешению многих проблем и противоречий, возникающих в социально-трудовой сфере, позволяет достичь оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений и минимизировать конфликты и напряженность в коллективах, акцентировал внимание участников встречи Председатель Смоленского Профобъединения Евгений Максименко.
За личный вклад в развитие социального партнерства Михаил Шмаков вручил Губернатору Смоленской области Алексею Островскому юбилейную медаль «30 лет ФНПР».
Председатели Псковского, Смоленского, Новгородского профобъединений подписали Соглашение о сотрудничестве организаций профсоюзов Витебской, Псковской, Смоленской и Новгородской областей на 2021 год.
По материалам ФНПР