Школа профсоюзного актива: ответы на многие вопросы

  • 25 / 10 / 2021
  • 394
С мая нынешнего года члены первичной профсоюзной организации АО «Концерн «Автоматика» проходят обучение в Школе профсоюзного актива.

За это время возможностью выездных занятий без отрыва от производства воспользовались семь учебных групп, которые прошли программы по охране труда, психологической подготовке и кадровому делопроизводству.

Так, по 8-часовой программе «Охрана труда» проходят обучение четыре группы слушателей, и руководством ППО планируется обучение 100% членов профсоюза по этой программе. Занятия проходят в смешанном формате. Очный выездной семинар проводит главный технический инспектор труда МГО Профсоюза работников народного образования и науки РФ Валерий Тельный. После очного занятия участникам открывается доступ к дистанционному обучению, во время которого они учатся оказывать первую помощь пострадавшим на производстве, разбираются в особенностях охраны труда и безопасности на предприятии.

Большой популярностью у слушателей пользуются психологические тренинги, которые провела заведующая социально-психологическим сектором УИЦ МФП Алла Шальнова. На тренингах, проходящих в дискуссионном формате, теоретическая информация сопровождается практическими рекомендациями.

Кроме того, члены ППО АО «Концерн «Автоматика» прошли программу «Кадровое делопроизводство», преподавателем которой выступила старший юрисконсульт правового Департамента МФП Елена Рыбакова. Слушатели актуализировали знания по работе с трудовыми договорами, трудовыми книжками и персональными данными. На семинарах активно разбирались типичные ошибки в кадровом делопроизводстве и способы их исправления, а также вопросы, которые вызывают наибольшие затруднения.

В ближайшее время в рамках Школы профсоюзного актива коллективом АО «Концерн «Автоматика» планируется изучить широкий круг тем, включающих в себя свыше 25 вопросов, связанных с действующим трудовым законодательством, делопроизводством, охраной труда, социальным партнерством.

АО «Концерн «Автоматика» — промышленная компания, поставляющая комплексные высокотехнологичные конкурентные решения для бизнеса и государственного сегмента. Является структурным подразделением государственной корпорации Ростех. ППО организации относится к МТО Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности.