Сила в правде, правда - в знаниях!

  • 03 / 02 / 2023
  • 536

В 2022 году на базе Центральных профсоюзных курсов Московской Федерации профсоюзов (“Правда”, как называет эти курсы профактив ввиду расположения вблизи одноименной станции) обучились почти пять тысяч человек. Среди них как опытные активисты, так и представители молодежных советов. Как проходит образовательный процесс и какие направления сегодня являются приоритетными, нам рассказала директор “ЦПК МФП” Людмила Шуртакова.

- Людмила Леонидовна, давайте начнем с важности профсоюзных курсов.

- Эффективная деятельность профсоюзной организации в значительной степени зависит от профессионализма, умений и навыков профсоюзных лидеров, поэтому в первую очередь работа на Центральных профсоюзных курсах МФП направлена на повышение уровня подготовки профсоюзных кадров и актива предприятий и организаций города Москвы. Сегодня активистам, лидерам важно получать экономические, правовые знания, формировать соответствующие компетенции, необходимые для действенной защиты социально-трудовых прав и интересов трудящихся.

Для этого курсы обладают необходимой учебной и материально-технической базой: лекционный зал многоцелевого использования и с трансформацией помещения, четыре учебные аудитории, гостиничный комплекс.

И, конечно, коллектив ЦПК МФП всегда старается создать на курсах рабочую, доброжелательную, дружественную и теплую атмосферу, в которой профсоюзные лидеры получают необходимые знания для своей работы, опыт, общение и эмоциональную разгрузку.

1 (3).jpg
- Как проходит обучение?

- Обучение у нас проходит в соответствии с календарным планом, который утверждается на Президиуме МФП. В нашу лекторскую группу входят преподаватели и научные сотрудники учебных заведений Москвы, руководители и сотрудники аппарата Московской Федерации профсоюзов, городских отраслевых профсоюзов, ФНПР, преподаватели Учебно-исследовательского центра МФП.

Мы реализуем образовательные программы дополнительного образования по приоритетным направлениям деятельности первичных профсоюзных организаций. Среди них “Профсоюзный менеджмент”, “Правозащитная деятельность профсоюзов”, “Практика работы первичных профсоюзных организаций в современных условиях”, “Лидер молодежного профсоюзного движения” и многое другое. В течение года реализуемые программы регулярно дополняются актуальными вопросами современного профсоюзного движения.

Часть семинаров, проведенных в 2022 году, проводилась по учебным программам УИЦ МФП.

- Насколько активно молодежь сегодня интересуется обучением?

- Хочу отметить, что МФП и ее членские организации уделяют большое внимание обучению молодежного профсоюзного актива. Количество семинаров по обучению молодых активистов ежегодно увеличивается. Так, в 2022 году по программе “Лидер молодежного профсоюзного движения” было проведено 10 семинаров, на которых основными формами занятий были деловые игры, психологические тренинги по развитию ведущих компетенций молодых активистов, круглые столы и дискуссии, а также интерактивные занятия “Моя роль в профессиональном союзе”.

В рамках семинаров прошли финалы конкурсов “Профсоюзный лидер МГО ПрофАвиа-2022”, “Молодой профсоюзный лидер ТЕРПРОФЖЕЛ МОСЖЕЛТРАНС” и “Молодой профсоюзный лидер Профсоюза муниципальных работников Москвы-2022”.

Такие семинары, безусловно, оказывают помощь молодежному профсоюзному активу в защите трудовых прав и социальных гарантий, повышении профессионального уровня, активности в работе первичных организаций. В 2022 году на курсах обучался и профсоюзный актив студенческих организаций московских вузов МИЭТ, МЭИ, МГСУ, МТУСИ и МГЛУ. Для ребят были проведены тренинги по технологии управления личной эффективностью, профсоюзные квесты, интеллектуальные игры, стратегические сессии.

IMG_1704.JPEG  

- Расскажите об использовании современных технологий в обучении.

- В организации учебного процесса мы активно используем современные образовательные технологии с применением мультимедийной и видеопроекционной техники. Все учебные аудитории, лекционный зал оснащены техническими средствами обучения. На всех учебных занятиях широко используются современные методы обучения - психологические тренинги, ролевые игры, брейнсторминги, круглые столы, дискуссии по актуальным проблемам деятельности профсоюзных организаций.

Также профсоюзные курсы осуществляют информационную поддержку учебного процесса посредством публикации информации о проводимых семинарах на наших ресурсах.

- Поделитесь образовательными планами на год?

- Профсоюзные курсы под руководством Московской Федерации профсоюзов и в тесном контакте с членскими организациями МФП будут продолжать работу по дальнейшему повышению уровня организации обучения профсоюзных кадров и актива, созданию комфортных условий для проживания в гостинице, улучшению качества питания слушателей, повышении культуры обслуживания. Также планируется увеличение семинаров молодежного профсоюзного актива для выполнения решений и задач молодежной политики МФП.

Источник: газета "Солидарность"