Состоялось очередное заседание Президиума МФП

  • 20 / 08 / 2021
  • 890
Члены Президиума МФП на очередном заседании приняли решение об увековечении памяти Владимира Богдашина, назначили нового генерального директора УИЦ МФП и обсудили участие профсоюзов в предстоящей избирательной кампании.

22 июля ушел из жизни генеральный директор УИЦ МФП Владимир Иванович Богдашин, десять последних лет руководивший Учебно-исследовательским центром МФП. И первым вопросом, который рассмотрели участники заседания Президиума Федерации, стал вопрос об увековечении памяти этого, без преувеличения, легендарного человека.

«Главным смыслом жизни Владимира Ивановича всегда оставалось служение Отечеству, – заявил, открывая заседание, Председатель МФП Михаил Антонцев,и для всех нас он навсегда останется ярким примером человека долга, верным товарищем, внесшим большой вклад как в укрепление обороноспособности нашей страны, так и развитие профсоюзного движения».

Большую часть своей жизни Владимир Иванович отдал службе на флоте, пройдя путь от рядового матроса до контр-адмирала. В 1988 году под его командованием сторожевой корабль «Беззаветный» вытеснил отряд боевых кораблей США из советских территориальных вод, дважды таранив американский крейсер «Yorktown». Совершенный подвиг вошел в летопись истории военно-морского флота. Неоценим и его вклад в возрождение гвардейского ракетного крейсера «Москва». Приняв командование кораблем, который с 1991 года стоял на капитальном ремонте, ему при серьезнейшей поддержке Правительства Москвы и столичных профсоюзов удалось провести полную модернизацию судна и ввести его в боевой состав ВМФ.

Возглавив в 2011 году Учебно-исследовательский центр Московской Федерации профсоюзов, Владимир Иванович внес значительный вклад в подготовку высококвалифицированных современных профсоюзных кадров. Под его руководством вырос престиж учебного центра, внедрены новые программы, формы, методы и современные дистанционные образовательные технологии обучения профсоюзного актива и социальных партнеров.

В целях увековечивания памяти Владимира Ивановича Богдашина Президиум МФП единодушно постановил обратиться в Министерство обороны РФ с ходатайством о присвоении его имени одному из строящихся кораблей военно-морского флота РФ. Также решено выйти в органы государственной власти города Москвы с предложением об установлении мемориальной доски на фасаде здания Учебно-исследовательского центра Московской Федерации профсоюзов. В музее Московских профсоюзов будет развернута постоянная экспозиция, посвященная его жизни и деятельности.

Новым генеральным директором УИЦ МФП по решению Президиума МФП назначена Ирина Муравьева, до недавнего времени работавшая в должности заместителя председателя Комитета общественных связей и молодежной политики столицы.

PV9A0264.JPG

На заседании Президиума МФП также был обсужден вопрос о ходе реализации постановления «Об участии Московской Федерации профсоюзов в избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва», принятого в июне текущего года. Заместитель Председателя МФП по организационным вопросам и взаимодействию с членскими организациями, отраслевыми профсоюзами и ФНПР Юрий Павлов напомнил, что в Москве образовано 15 одномандатных избирательных округов, и Центральной Избирательной Комиссией в качестве кандидатов по одномандатным избирательным округам в столице зарегистрированы 208 человек.

«Московская Федерация профсоюзов, реализуя закрепленные в Уставе полномочия и выполняя решения 7 Конференции МФП, готова своими действиями способствовать активному участию московских избирателей - членов профсоюзов в избирательной кампании 2021 года. Активное участие МФП в выборах дает возможность реализовать законотворческие инициативы, направленные на защиту трудовых и социально-экономических прав и интересов работников, гарантировать учет мнения профсоюзов по широкому кругу вопросов», – подчеркнул Юрий Павлов.

Аппарат МФП разработал «Методические рекомендации «О проведении информационной кампании по участию в выборах 17-19 сентября 2021 года», большинство членских организаций Московской Федерации профсоюзов, Окружные Советы МФП в административных округах, Молодежный Совет МФП уже рассмотрели на своих заседаниях вопрос участия в избирательной кампании и определили формы своего участия. По рекомендации МФП Юрий Павлов возглавил участковую избирательную комиссию по дистанционному электронному голосованию в городе Москве. Более чем в 90 % избирательных комиссий всех уровней в качестве постоянных членов с правом решающего голоса работают представители Московской Федерации профсоюзов. Федерация заключила соглашение с Общественной палатой РФ о взаимодействии в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за выборами.

Особое место в своем сообщении Юрий Павлов уделил вопросам, связанным с более широким распространением возможности нынешнего дистанционного электронного голосования. По его убеждению, оно позволяет сделать процесс голосования более доступным, а волеизъявление горожан менее «зависимым» от особо «ретивых» руководителей.

PV9A0278.JPG

Члены Президиума МФП приняли к сведению информацию о зарегистрированных кандидатах в депутаты Государственной Думы ФС РФ VIII созыва, кандидатов в депутаты Московской городской Думы VII созыва и депутатов Совета депутатов муниципального округа Щукино и утвердили «Методические рекомендации о проведении информационной кампании по участию в выборах 17-19 сентября 2021 года». Комитету политического анализа и действий МФП поручено проанализировать предвыборные программы политических партий, выдвинувших кандидатов в депутаты, и подготовить предложения по кандидатам в депутаты, которые могут быть поддержаны профсоюзами.

Членским организациям МФП, Окружным Советам МФП поручено проинформировать первичные профсоюзные организации об основных этапах проведения избирательной кампании, возможных формах голосования, в том числе о дистанционном электронном голосовании, сформировать пул наблюдателей на избирательных участках в дни голосования.